«Золотой ворон» определил победителя открытого конкурса сценариев короткометражных фильмов, съемки которого пройдут на Чукотке


Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» совместно с Продюсерским центром «Молодежные инициативы» и Кинокомпанией «Сказка» определил победителя конкурсного отбора сценариев. Участие в конкурсе приняли кинематографисты Чукотского автономного округа: авторы игровых, документальных и научно-популярных короткометражных проектов.

Прием заявок осуществлялся с 20 июня по 10 июля 2022 года включительно. В адрес Оргкомитета Конкурса поступило 9 заявок игровых и неигровых фильмов. Фильмы оценивались Конкурсной комиссией под руководством Филиппа Абрютина, кинорежиссера, художественного руководителя Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон».

Филипп Абрютин: «Для нас проведение открытого конкурса сценариев кинематографистов Чукотки – важная веха в развитии кинематографии на родной и любимой земле. Более пяти лет в рамках кинофестиваля мы проводили кинолабораторию «Золотого ворона». В этом году состоялась продвинутая лаборатория, которую мы провели при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. На глазах у зрителей Чукотки стали появляться творческие команды, способные снимать разножанровые истории. Премьера фильмов лаборатории, которая прошла в марте этого года – самое яркое тому подтверждение. Мы благодарны руководству Чукотки, Департаменту культуры, спорта и туризма Чукотки за то, что они поддержали идею проведения конкурса сценариев и создание короткометражного фильма-победителя. Честно говоря, нам было трудно определить проект-победителя, все заявки были оригинальны и перспективны. Однако, мы определили критерии, которые помогли нам в этом непростом деле».

Конкурсная комиссия оценивала проекты по нескольким ключевым критериям: художественный потенциал, оригинальность, реалистичность производства, уровень разработки, отражение жизни чукотского региона.

В результате подведения итогов по каждому критерию, был определен проект-победитель открытого конкурса сценариев игровых и неигровых фильмов. Им стал документальный короткометражный проект Ирины Калюжной «Атасикун – все вместе», посвященный сохранение традиционных видов танцевального искусства коренных народов Чукотки.

Съемки проекта пройдут в рамках 6-го МАКФ «Золотой ворон», основные мероприятия которого пройдут на Чукотке с 3 по 17 октября 2022 года. Кроме того, авторы, принявшие участие в конкурсе смогут получить помощь в доработке своих заявок и сценариев в рамках кинолаборатории «Золотого ворона».

Фото: Вадим Матвеичев