Инклюзивный отдел Русского музея открывает новый сезон и представляет свою мультипликационную студию


27 апреля в 13:00 на презентации в директорском зале киностудии Ленфильм будут представлены результаты многолетнего творчества мультипликационной студии инклюзивного отдела Русского музея.

Участники программ инклюзивного отдела Русского музея совместно с петербургскими мультипликаторами, студентами и преподавателями Института кино и телевидения уже несколько лет на регулярной основе создают анимационные фильмы о русском искусстве.

В рамках проекта «Музей: кадр за кадром» создано 6 мультфильмов-фантазий о главных шедеврах Русского музея. Ребята придумывают и с помощью анимации рассказывают свои истории о таких знаковых произведениях, как «Черный квадрат» Малевича, «Купчиха за чаем» Кустодиева, «Смолянки» Левицкого.

Авторское переосмысление истории классического искусства с помощью инклюзивных проектов позволяют большим культурным площадкам выходить за привычные рамки, становиться более открытыми и доступными для всех.

На мероприятии будут показаны мультфильмы «Музей: кадр за кадром 6. История фантастическая» и «Карл Росси: страницы жизни. Архитектор и его ассистент».

Источник: Министерство культуры Российской Федерации