Итоги пресс-конференции Российских программ ММКФ


В Конференц-зале Центрального Дома кинематографистов 23 августа состоялась пресс-конференция Российских Программ  44-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ).

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор фестиваля Наталья Сёмина, программный директор фестиваля Иван Кудрявцев, исполнительный директор Российских программ Дарья Вожагова и оргсекретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин. Также на встрече выступили создатели фильмов-участников Российских Программ ММКФ: Анна Гороян, Рауф Кубаев, Лариса Садилова, Анастасия Акопян, Наталья Мокрицкая, Илья Хотиненко и другие. 

В начале пресс-конференции Михаил Калинин рассказал о том, что подготовила команда 44-го Московского международного кинофестиваля для зрителей.  Традиционно Российские программы пройдут в Центральном доме кинематографистов. За шесть дней фестиваля зрители смогут посмотреть 107 фильмов, включая игровое, документальное, анимационное кино, ретроспективы и спецпоказы. В этом году также состоится три круглых стола, посвященных актуальным вопросам российского кинопроизводства

“Дом кино готов к ММКФ: сделан косметический ремонт, вся техника в полной боевой готовности, кондиционеры работают во всех залах. Так что я надеюсь, что всем нашим гостям будет комфортно”, — поделился Михаил Калинин.

Также на встрече присутствовал программный директор фестиваля Иван Кудрявцев. Он рассказал, что в этом году на ММКФ произошли большие изменения — появилась новая конкурсная программа “Русские премьеры”, которая будет проходить в кинотеатре “Художественный”. В ней будут представлены семь премьерных российских картин, лучшую из которых выберет жюри во главе с режиссером Сергеем Урсуляком. 

“Сердце ММКФ всегда будет биться в русском кинематографе, а сердце русского кинематографа — это Центральный дом кинематографистов. <…> Времена очень сильно меняются, неизменным остается одно — мы продолжаем творить и работать. Сила российских программ ММКФ всегда заключалась в живом контакте с аудиторией.  И мы хотим в этом живом общении с аудиторией  угадать токи времени, перемен, почувствовать запрос аудитории. Конечно, мы встречаемся со зрителями для того, чтобы получить мощнейший источник вдохновения. Именно вдохновения, новых открытий и озарений я желаю всем участникам фестиваля”, —  отметил Кудрявцев.

Исполнительный директор Российских программ ММКФ Дарья Вожагова поблагодарила всех создателей фильмов-участников фестиваля. Она подчеркнула, что в программе есть не только авторские и премьерных картины, но и устоявшиеся лидеры российского проката. 

В основной части пресс-конференции создатели картин Российских программ рассказали о своих работах.

Историческую драму “Аманат” представили режиссер Рауф Кубаев и продюсер и автор сценария Шамиль Джафаров.  

“Мне кажется, что это первая попытка в нашем кинематографе рассказать об этом историческом срезе. История старшего сына Имама Шамиля была не то чтобы табуирована, но тема кавказской войны достаточно остро воспринимается, особенно в южных регионах. Но мы эту работу завершили, картина уже была в прокате, есть на платформах и, надеюсь, поселилась в сердцах наших соотечественников”, — поделился Шамиль Джафаров.

Фильмом открытия Российских программ ММКФ станет премьерный триллер “Тибра” Анны Гороян. Примечательно, что в этом фильме дебютирует Анка Пересильд, дочь Юлии Пересильд. Юная актриса уже успела получить приз за роль Муки на SOL International Film Festival в Испании.

“Хочу сказать, что “Тибру” мы делали с большой любовью. Вся съемочная группа горела этой историей, у всех на площадке были любимые персонажи. Хочется верить, что вся наша любовь вместе с сюжетом дойдет и до зрителя. Это история становления личности, она повествует о девочке подростке и о взаимоотношениях отцов и детей. Мы предполагаем, что этот фильм будет интересен как подросткам, так и старшему поколению”, — рассказала Анна Гороян. 

Еще одной премьерой фестиваля станет работа Михаила Расходникова “Недетский дом”. Продюсер картины Александр Калушкин отметил, что в фильме снимались дети, которые когда-то жили в  детских домах.

“Наш фильм “Недетский дом”, помимо необходимости, чтобы зрители просто его увидели, нуждается в поддержке. Наша цель — изменить определенные законы и существующую практику по сиротским вопросам и сделать так, чтобы в нашей стране не было детских домов. И чем больше зрителей посетит этот фильм, тем лучше. Потому что мы решили, что часть средств от сборов пойдет на благотворительные цели в фонды, которые нас поддерживали и консультировали. Этот фильм — локомотив для позитивных изменений в нашей стране”, — отметил Калушкин. 

На встрече также присутствовала Анастасия Акопян, продюсер “Недетского дома”, “Земуна” и фильма-закрытия Российских программ “Миттельмарш”

“Миттельмарш” и “Земун” — это проекты киностудии “Рок” продюсера и режиссера Алексея Учителя. Для нашей студии очень важно, что это две дебютные картины, потому что нам важно развивать молодой, дерзкий кинематограф. И наша линия дебютного кино широко известна не только в России, но и на других фестивалях”, — рассказала Акопян. 

В рамках Российских программ ММКФ в Доме кино также будет показан фильм Сергея Мокрицкого “Первый Оскар”. Лента повествует о фронтовых операторах Великой Отечественной войны, которые завоевали первый советский “Оскар”. 

“Крайне важно, что американские кинематографисты признали выдающийся талант, уровень кинематографического искусства и выдающийся подвиг фронтовых советских операторов, которые сняли фильм “Разгром немецких войск под Москвой”.  <…> Когда мы изучали архивные документы, мы не могли понять, почему же эта история была настолько неизвестна. Почему даже киноведы не знали про историю первого советского “Оскара”? А все очень просто. Потому что для наших операторов это было не важно. В тот момент им были важнее любовь народа, выполнить свою работу и Сталинская премия, которую они и получили за эту картину. Я очень надеюсь, что именно российские кинематографисты, члены Союза кинематографистов увидят эту картину в Доме кино”, — поделилась продюсер Наталья Мокрицкая. 

27 августа в Большом зале Центрального дома кинематографистов также состоится показ криминальной мелодрамы Александра Ханта “Межсезонье”. Продюсер картины Максим Добромыслов отметил, что для создателей “Межсезонья” большое достижение то, что лента вышла в прокат и будет показана на ММКФ. Кроме того, продюсер рассказал об европейском туре, к которому готовится съемочная команда проекта.

“Мы хотим отправиться из Лиссабона на специальном автобусе, который покажет российское кино во всех странах Европы. И в течение двух месяцев мы будем ездить по странам Европы и показывать кино для того, чтобы люди были услышаны. Как и в фильме — подростки и взрослые должны поговорить друг с другом. Потому что диалог — это то, что дает нам возможность понимать, что происходит с нами и в нашем мире”, — поделился Добромыслов.

Также в пресс-конференции приняли участие создатели фильма “Молодой человек” режиссер Александр Фомин и продюсер Екатерина Кононенко. 

“Я очень рад, что наш фильм представлен в программе российского кино. Это для меня очень символично, потому что когда-то шесть лет назад здесь показывали мой дипломный короткометражный фильм. Все эти шесть лет я мог только мечтать и стремиться дебютировать с полным метром. И наша история отчасти про это, про то, что верный путь дает плоды не сразу, но дает. И хотелось не только сделать по-настоящему смешную комедию, не только рассказать историю взросления, историю взаимодействия разных поколений — зуммеров и миллениалов, но еще и запечатлеть сегодняшнее время”, — рассказал Александр Фомин.

Кроме того, на встрече свои картины представили Илья Хотиненко (“Асфальтовое солнце”), Лариса Садилова (“Огород”), Марина Петренко (“Отель”), Яна Юсупова (“Просточеловек”), Юля Трофимова (“Страна Саша”).

Ознакомиться с расписанием показов Российских программ 44-го Московского Международного кинофестиваля вы можете здесь