И храним, юнкер-вальс, я тобой…


В День рождения Александра Ивановича Куприна, 7 сентября, в Белом зале Дома кино при полном аншлаге прошел показ фильма Игоря Черницкого «Юнкера». Золото погон блестело не только с экрана, но и в зале – ветераны боевых действий и кадеты нескольких столичных корпусов были среди зрителей.

Зал был на самом деле не просто полон – забит, несмотря на то, что за окном шел дождь, да и фильм не новый – зрителей пришло невероятно много, и все они очень живо воспринимали происходящее на экране. Картина однозначно стоит того, чтобы ее посмотреть – и режиссура, и драматургия (с очень бережным отношением авторов к купринскому тексту), и операторская работа – все на высоте. Хочется отметить и актеров – и молодежь, и старшее поколение. Совсем юный Илья Иосифов (кадет Алеша Александров) и убеленный сединами Юрий Назаров, сам Игорь Черницкий, Николай Романов (которому принадлежит и музыка фильма) – в фильме нет проходных ролей. Это то добротное кино, как в старое доброе советское время, когда каждый играет свою роль как главную, когда режиссер работает со всеми, выстраивает все планы и мизансцены. То, что сейчас во многом утеряно из-за сериального конвейера, которым изобилует наш экран.

Очень много в фильме именно Куприна – даже не текста романа, а самой атмосферы того времени, хотя авторы и перенесли действие в столицу и в царствование Николая II. Но так еще больше чувствуется грядущая буря (картина заканчивается летом 1913 года), которая в скором времени перевернет жизни этих молодых офицеров, поставит их перед нелегким выбором или у смертной черты, но, глядя на них, веришь, что Родину эти мальчики не посрамят.

Весь фильм пропитан любовью и нежностью, той, от которой щемит сердце и на глаза наворачиваются слезы. Это удивительное бережное отношение мужчины к женщине, такое пронзительное и говорящее даже без слов – если вспомнить эпизод, когда капитан Белов слышит рассказ юнкеров о том, как он нашел свою любовь – дождь по стеклу, крупный план, глаза, по которым многое можно прочесть. Мы видим и чувствуем его переживания, хотя не сказано ни одного слова…

В картине удивительные песни, помогающие раскрыть драматургический замысел. Это как раз тот случай, когда музыкально-мелодический ряд столь же важен, как и все остальное. И замечательно, что, выступая перед показом и после него, Николай Романов пел. Романс «Гранатовый браслет» стал эпиграфом вечера, а песня «Флаг Победы» – надеждой на то, что такое кино еще будет.

Зрители никак не отпускали авторов, благодаря их за фильм. Такое кино безусловно надо показывать подросткам наравне с лентой Владимира Рогового «Офицеры», «Горячим снегом» Гавриила Егиазарова и другими советскими фильмами о войне. Не зря последние хроникальные кадры «Юнкеров» – флаг над Рейхстагом и Афган.

И еще одно событие произошло на этом показе – Игоря Черницкого и Николая Романова наградили медалью «75 лет освобождения Севастополя и Республики Крым». Медали вручал Председатель объединенного совета Военно-Морского флота Московского комитета ветеранов войны капитан 1-го ранга Валерий Иванович Васильев. Такое признание фильма такими зрителями – дорогого стоит.

Замечательный теплый, удивительный какой-то вечер в холодный и дождливый сентябрьский день. Хочется лишь посетовать, что фильм, снятый в 2009 году, прошел вторым экраном и почти не имел проката, и остальные проекты авторов пока лежат под сукном. Но, как говорится, еще не вечер, и надежда, что все задуманное, будет воплощено в жизнь, есть, и пусть она воплотится в действительность.

 

Текст: Елена Ульянова

Фото: Студенты института кино и телевидения (ГИТР)