Кинооператоры и художники кино приглашают на открытый разговор о совместной работе над фильмом


Об опыте такой работы на известных кинопроектах последних двух лет расскажут 28 октября кинооператоры и художники на первой конференции-лаборатории Гильдии художников кино и ТВ и Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России.

В программе вечера  – показ фрагментов фильмов и откровенный разговор о том, какие сложности удалось преодолеть, чтобы добиться желаемого на экране.

О том, в чем смысл совместной лаборатории, которая сейчас условно называется «…два товарища, оператор и художник на пути реализации визуального ряда кинопроекта…» — рассказывают модераторы проекта.

Член Правления Гильдии кинооператоров Юрий ЛЮБШИН: «Сегодня, когда массовая культура отвергает яркое художественное, именно, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ воплощение кинодраматургии, только эти две фигуры продолжают отстаивать право кино на яркую и исключительную форму. В этом смысле они чаще всего преданы режиссурой в угоду продюсерского прессинга и обречены на дешевый компромисс, который противоречит самой сути художественного творчества. И потому во имя искусства эти две фигуры, из последних сил сопротивляются серым тенденциям современного визуального производства, и, иногда, добиваются успеха. Но и в этих отношениях не все и не всегда гладко. Что такое идеальный оператор в понимании художника? Что такое идеальный художник в понимании оператора? Как этим двум мастерам поделить созданный визуальный ряд фильма, чья заслуга больше в успехе или провале проекта. Давайте разбираться. Говорить о совместной работе. Симпатиях и взаимовыручке. Но и о проблемах».

Со стороны Гильдии художников кино модератором выступает вице-президент гильдии Аддис ГАДЖИЕВ: «Мы проводим конференцию, во-первых, для привлечения наших коллег, художников кино и кинооператоров в ряды наших профессиональных сообществ, которые всеми силами укрепляют престиж и уважение к обозначенным профессиям и пример этому наши профессиональные премии «Стальной Леонардо» и «Белый Квадрат», вручаемые по результатам года лучшему кино-художнику и лучшему кинооператору. Во-вторых, мы хотим привлечь внимание студентов образовательных заведений данной направленности и побудить их к вступлению в наши профессиональные сообщества. В-третьих, это мероприятие имеет еще и научно-практическое значение, так как операторы и художники ряда известных и интересных визуально проектов смогут поделиться своим опытом сотрудничества на пути реализации той или иной визуальной концепции. Вот поэтому «…два товарища…» это те два профессионала, без которых немыслим ни один удачный кинофильм! Вместе мы сила и сила творческая!»

Конференция состоится 28 октября в 19 часов в Белом зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13). Приглашаются студенты творческих вузов и все, заинтересованные в теме мероприятия.

Ждем вас, коллеги, на первой встрече-конференции из цикла «Два товарища».

Дополнительную информацию можно получить в Гильдиях:
Гильдия операторов телефон 8 910 471 99 63
Гильдия художников кино телефон 8 499 251 68 11