Кинопродюсер и исследователь кино Борис Криштул выпустил новую книгу


Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России рада сообщить о выходе новой книги заслуженного работника культуры РФ, организатора кинопроизводства Бориса КРИШТУЛА. Она называется «ДЛИННАЯ ДОРОГА В КАННЫ» и посвящена выдающемуся кинорежиссеру отечественного и мирового кино Михаилу КАЛАТОЗОВУ, снявшему фильмы, входящие сегодня в классику мирового кино: «Летят журавли»,  «Неотправленное письмо», «Я – Куба» (эти картины сняты совместно с выдающимся кинооператором Сергеем Урусевским).

Автора книги с Михаилом Калатозовым связал совместный фильм «Красная палатка», который для стал последней режиссерской работой Мастера, а для Бориса Криштула, работавшего в административной группе, возможно, началом серьезных профессиональных испытаний.

Борис Иосифович рассказал о своей новой книге: «Трудно найти человека не видевшего «Летят журавли» или «Верные друзья», а вот на вопрос «кто режиссер этих фильмов?», почти все отвечают «не помню». Да, создатель этих фильмов, он же герой этой книги ныне забыт, или почти забыт, а еще каких-то 50-60 лет назад он сиял на небосклоне советского кино. Эта книга о судьбе  кинорежиссера Михаила Калатозова. О времени, в котором он жил и творил. О кино, которое было главным делом всей его жизни. О людях — одни из  которых ему помогали, другие мешали (ну, а как без них?).   Михаил Калатозов жил в очень непростое и даже опасное время.  Поэтому не малое место в книге занимает тема Художник и Власть. Тем более, что власть  влияла на судьбы фильмов и их создателей  самым непосредственным образом.  В поворотах судьбы Калатозова есть и кривые и даже шокирующие моменты, но но я считаю, что «из песни слова не выкинешь». И не выкидывал их».

Книга будет  интересна широкому кругу профессионалов – исследователям кино, кинопродюсерам, режиссерам и всем, интересующимся яркими неординарными личностями мировой истории и культуры.

ПРЕСС-ЦЕНТР

Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса

Союза кинематографистов России

8 499 251 68 11

8 985 967 38 39