Кинофестиваль «Алые паруса «Артека» открылся в Крыму


Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» открылся в Гурзуфе. В 2021 году он посвящен памяти народного артиста СССР Василия Ланового, на протяжении многих лет занимавшего пост президента кинофестиваля.

Ведущими церемонии Открытия на главной сцене Международного детского центра «Артек» стали Эвелина Бледанс и Денис Бузин. Также участие в торжественном открытии фестиваля приняли народные артисты России Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Всеволод Шиловский, народный художник России Никас Сафронов и другие деятели искусства.

«На протяжении многих лет в «Артеке» собирались мастера кино, режиссеры, кинозвезды, чтобы поделиться своим искусством с самыми благодарными зрителями на свете — артековцами», — говорит генеральный директор «Артека» Константин Федоренко.

В программе кинофестиваля в 2021 году – более 30 фильмов. Один из них — «Белый снег». Это история о лыжнице, основанная на реальной истории трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

«Мне предложили сделать экранизацию моей биографии, и я согласилась. Нисколько не жалею: фильм получился прекрасный. Хотелось бы, чтобы ребята увидели в этом фильме, что не нужно сдаваться, нужно идти к своей цели», — отметила Вяльбе, приехавшая в «Артек», чтобы лично представить фильм.

Как и съемки кинокартин, фестиваль традиционно начался с разбивания тарелки — на счастье. В 2021 году блюдо, на котором оставили автографы все артисты-участники, разбили вице-президенты фестиваля Наталья Гвоздикова и Андрей Соколов.

На протяжении многих лет президентом фестиваля был народный артист России Василий Лановой.

«Мы все осиротели, — говорит директор ассоциации «Киногром» и основатель «Алых парусов «Артека» Ирина Громова,  — Василий Семенович был как член семьи, мы всегда были под его крылом. Это был такой человек, что даже те актеры, которые обычно позволяли себе вольности, не могли допустить пошлости на сцене, если видели его в зале — на него равнялись все. Мы с Василием Семеновичем мечтали, что на 30-й фестиваль (следующий) привезем всех, кто когда-либо бывал у нас. А сейчас мы собираемся со следующего года официально назвать фестиваль именем Василия Ланового.

«Несмотря на то, что Василий Семенович был из советского поколения актеров, он также был хорошо известен современным детям, — отмечает народный художник России Никас Сафронов, — Во время встреч с ним всегда был полный зал».

Народная артистка РФ Наталья Гвоздикова рассказала, что Лановой очень любил свою роль капитана Грея и возвращался к этому образу не раз. «Однажды, он устроил нам сюрприз. Мы гуляли по набережной Ялты, а он договорился, чтобы подошел корабль с алыми парусами. Сам Василий Семенович стоял в шляпе у борта и махал нам».

Актер Александр Михайлов добавил, что Лановой был настоящим патриотом:

«Он был боец, при том, что был очень чистый человек. Учил детей быть честными и любить родину.

В этом году на кинофестивале будут показаны несколько картин с участием Василия Ланового из золотой фильмотеки: «Алые паруса», «Офицеры», «Полосатый рейс», «Барышня-крестьянка».

15 июля в память о нем артековцы 8 смены вместе директором детского центра, известными актерами и режиссерами высадили Дерево Памяти. Молодой росток магнолии пустит свои корни в артековскую землю у Дворца «Суук-Су», где Василий Лановой открывал «Золотую фильмотеку», а дети восторгались вечно юным капитаном Греем.

За 20 лет, пока он возглавлял Международный детский кинофестиваль в «Артеке» несколько поколений артековцев учились у главного мечтателя страны делать чудеса своими руками, а с артековской сцены звучали неизменные слова великого актера: «Дорогие мальчишки и девчонки!»

Василий Семёнович прожил долгую и яркую жизнь, стал кумиром миллионов людей. Он был замечательным актёром, мастером художественного слова, общественным деятелем и театральным педагогом…

Под любимую Василием Семёновичем песню из кинофильма «Офицеры» Дерево Памяти посадили директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко и гости «Артека»: актёр театра и кино, ректор театрального института имени Бориса Щукина, народный артист Российской Федерации Евгений Князев, народный артист Российской Федерации Андрей Соколов.

«Василий Семёнович Лановой будет жить в сердце каждого из нас, и здесь, на аллее, будут взрастать мощные, красивые деревья. Я от всего сердца хочу пожелать всем нам, чтобы наше будущее было таким, каким хотел его видеть Василий Семёнович. Он был моим учителем, он был человеком, на которого я смотрел снизу в верх.  В моем сердце он будет жить, пока буду жить я.  Спасибо огромное, Василий Семёнович, низкий поклон», – сказал Андрей Соколов.

Почтить память великого артиста в «Артек» также приехал Евгений Князев. «40 лет мы с Василием Семёновичем работали на одной сцене. Я начинал как ученик его, потом как младший партнер, потом партнер на равных – мы играли с ним спектакли.  Он хотел жить и каждый год в преддверии  лета говорил мне: «Поехали в «Артек», там такой замечательный фестиваль». Он рвался сюда всем сердцем и искренне хотел, чтобы этот фестиваль жил.

Великий артист оставил в «Артеке» в память о себе «Алые паруса», которые всегда будут развиваться у берегов Страны Детства.

«Я вспоминаю 2019 год, когда мы открыли кинофестиваль, и все вместе поздравляли Василия Семёновича с прошедшим 85-летием. Мы все готовились к этому событию: дети дома вместе со своими родителями посмотрели фильм «Офицеры». На Артек-Арене тогда 3,5 тысячи артековцев из 82 стран пели песню «От героев былых времен», и Василий Семёнович пел вместе с нами. Все это время «Артек» дышал Василием Семёновичем, потому что это пример, это Герой нашего времени, это человек, на которого надо равняться!» – сказал директор «Артека».

Поддержать акцию приехали также Эвелина Бледанс, Ирина Чериченко, Евгения Бордзиловская, Андрей Межулис и другие артисты.

Теперь памятное дерево у Дворца «Суук-Су» будет расти и напоминать многим поколениям артековцев о Василии Семеновиче Лановом, а в памяти будут жить его роли, дела, слова и мысли.