Клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши


Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен») приглашает на клубный вечер «Война и Мир».  18 мая в 19-00 в Малом зале Дома кино Союза кинематографистов России состоится вечер, посвящённый фронтовым кинооператором.

Будут показаны фильмы:
«Бессмертный полк в Москве»  10 мин.,  реж.  В. Соколова, студия «Кинохроника», 2021
«Фотограф «А» в интерьере эпохи» 80 мин., реж. В. Лисакович, «Союзкиносервис»,  2000

Вечер ведёт историк кино Сергей Кириллович Каптерев (ВГИК)
Встреча с режиссёрами Виктором Петровичем Лисаковичем и Верой Соколовой

 

О фильмах:

«Бессмертный полк в Москве»
10 мин.,  реж.  В. Соколова, студия «Кинохроника», 2021
Фильм демонстрируется в проекции 35мм.

Фильм снят кинооператорами нашего клуба имени Микоши под руководством кинооператора Ильи Косачева на кинопленку 35мм в 2016 году. ​ Это не интервью, это не репортаж, это запечатлённое время важного международ­ного события: Тверская улица, солн­це,​ красная площадь­,​ Васильевский спус­к, лица, портреты, люди.
Фильм снят при поддержке Союза кинематографистов России и реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Фотограф «А» в интерьере эпохи»
80 мин., реж. В. Лисакович, «Союзкиносервис»,  2000
Сценарий Константина Славина
Операторы: Юрий Орлов, Степан Лисакович
Музыкальное оформление — Петр Кутьин
Фильм рассказывает о трагической истории жизни и творчества всемирно известного российского фотожурналиста Юрия Королёва.

Юрий Дмитриевич Королев (1923 — 1994) в 16 лет ушел на фронт добровольцем, работал кинооператором, снимал фронтовую жизнь в десантных войсках и в штурмовой авиации, совершил 42 боевых вылета на самолетах «ИЛ-2», «ИЛ-10» как стрелок и кинооператор одновременно. После войны окончил операторский факультет ВГИКа, 36 лет проработал заведующим фотоотделом, членом редколлегии журнала «Советский Союз», был первым советским журналистом, наладившим сотрудничество с американскими журналами «Лайф», «Тайм». Его произведения не раз перепечатывались крупнейшими зарубежными изданиями. Участвовал во многих многих фотовыставках в СССР и за рубежом. 8 ноября 1994 года при невыясненных обстоятельствах Юрий Дмитриевич был зверски убит на Минском шоссе по дороге домой…

Вход свободный

Контакты:  +7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)