Клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши


Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен») приглашает на клубный вечер «Забытое научно-популярное кино», который состоится 23 мая в 19:00 в Малом зале Центрального Дома кинематографистов.

Вечер посвящён творчеству замечательного кинорежиссёра Александра Игнатьевича Косачёва, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, снимавшего яркие, красивые и необычные документальные и научно-популярные фильмы. Будет показана программа документальных фильмов:
«Шёл геолог» — 1 часть., Хабаровская киностудия, 1959 г.
«Начинается город» — 2 часть., Хабаровская киностудия, 1960 г.
«Новогоднее приветствие» — 1 часть, Центральное телевидение, 1968 г.
«СССР» — 1 часть, Центральное телевидение, 1972 г.

Будет также показана кинокартина «Бессмертный полк в Москве» Веры Соколовой и Ильи Косачёва и небольшой фильм о том, как создавался этот фильм на киноплёнке.
Встреча с коллегами и друзьями Александра Косачёва.
Вечер ведёт сын этого режиссёра, кинооператор Илья Косачёв и Мила Космочевская

Вход свободный

Александр Игнатьевич Косачёв (23 мая 1936 – 15 сентября 2014) — советский и российский кинорежиссёр и кинодраматург.

Родился в 1936 году в г. Новосокольники Псковской области. В 1955 году поступил во ВГИК, закончил экстерном. Самостоятельные постановки начал с 1959 года на Дальневосточной студии кинохроники (Хабаровск). Работал на Нижневолжской студии кинохроники, с 1962 года — в Москве на студии Центрнаучфильм.
Лауреат международных и всесоюзных кинофестивалей.

О фильмах:

«Шёл геолог»
1 часть., Хабаровская киностудия, 1959 г.
Геолог Кабаков пробирается сквозь тайгу, переправляется через бурную реку, осматривает и обстукивает молоточком каменные глыбы. Вдруг он нашёл Турмалин, спутник алмазного месторождения…

«Начинается город»
2 часть., Хабаровская киностудия, 1960 г.
Рождение нового дальневосточного города. Строители это его будущие жители. Поют и радуются: ведь жить здесь им. Строят для себя. Композиции кадров подчеркнуты острыми ракурсами, геометрическим конструктивизмом: ведь оператор фильма Йен Лисицкий сын известного авангардного художника Эля Лисицкого.

«Новогоднее приветствие»
1 часть, Центральное телевидение, 1968 г.
Поздравительный ролик к Новому Году

«СССР»
1 часть, Центральное телевидение, 1972 г.
Рекламный ролик к фильму «Отчизна» (6 ч., Центрнаучфильм, 19072) Льётся расплавленный металл, Комбайны убирают пшеницу, взлетает ТУ-144. Показана вся мощь и красота великого государства под красным флагом с серпом и молотом.

 

Контакты:  +7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)