Комиссия «Творческая Лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино» продолжает онлайн-трансляции фильмов


Любовь к Отечеству и служение ему через музыку стали основной темой обсуждения документального фильма режиссера Ирмы Комладзе «Дирижер Духа» на онлайн-трансляции Комиссии «Творческая Лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино».

Герой своего времени

Болью и скорбью для всех нас отозвалось известие о гибели самолета «Ту-154» под Сочи 25 декабря 2016 года, летевшего из Москвы в Сирию с концертной бригадой для наших воинов и с гуманитарной помощью для сирийских детей. Среди погибших были солисты Академического Ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, всем известный «доктор Лиза» Глинка, тележурналисты. Погибли главный военный дирижёр, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации, художественный руководитель Ансамбля генерал-лейтенант Валерий Халилов. Только после ухода такой яркой и вдохновляющей личности, как Валерий Халилов, мы осознали, что он был героем своего времени. Но за творческой энергией и талантами военного дирижёра мы не сразу увидели главное – духовную энергию настоящего сына своего Отечества. Валерий Халилов сумел в своей жизни и в творчестве соединить Земное и Небесное Отечество. И в этом нам помог разобраться фильм режиссёра Ирмы Комладзе «Дирижер Духа».

Фильм был создан ООО «Центр культурных инициатив «Сретение» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Инициатором и вдохновителем фильма, его деятельным участником был не менее яркий и творчески одаренный настоятель Богоявленского Кафедрального собора города Москвы протоиерей Александр Агейкин.

В духе единения

Фильм 2020 года (автор сценария и режиссер Ирма Комладзе, операторы Артём Игнатов, Олег Кочубей, Сурен Давтян, Григорий Булкот, композитор Антон Висков, звукорежиссёр Дмитрий Зимин, продюсер Аркадий Левин), получивший много наград и признание зрителя, сейчас, как никогда, оказался нужным своему зрителю. Кто хоть однажды видел фестиваль духовых оркестров «Спасская башня» на Красной площади, уже не забудет той силы и мощи зрелищности, но главное – соборности, единения всего мира в одном Духе. Кульминацией всего этого действа было заключительное исполнение десятками оркестров всего мира торжественной увертюры «1812 год» П.И.Чайковского. Звуки победы укрепляют в настоящем и ведут верным путем в будущее. И, когда организатор и главный дирижер этого фестиваля Валерий Халилов руководил всем этим сводным духовым оркестром и Духовным Торжеством его на самом деле хотелось назвать «Дирижером Духа». Незабываемое чудо происходило на виду всего мира накануне общего мирового разделения и разобщения. Он как бы приуготовил народ и страну к будущим испытаниям и объединению.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года имя Валерия Халилова присвоено Московскому военно-музыкальному училищу.  Любовь к своему Отечеству, Земному и Небесному, служение ему через музыку стали основной темой фильма — портрета «Дирижер Духа» и очередной онлайн-трансляции Комиссии «Творческая Лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино», прошедшей 25 февраля на сайте «Киноканон.ру». Трансляция собрала у своих экранов уже более 70 000 зрителей.

Музыкальная драматургия

С первых кадров фильма и слов главного героя Валерия Халилова о Земном Рае русской деревни, где он духовно родился и воспитывался, вся драматургия фильма выстроена на музыкальной основе произведений композитора Халилова. Но музыкальная экспрессия в диалогах героя со зрителем и в воспоминаниях современников несет и смысловую нагрузку. «Гром победы раздавайся …» сквозит во всей музыке духовых полковых оркестров и в произведениях самого Халилова. «Мы – победители. Нас так воспитывали» — говорит главный герой. Сам герой говорит о своих истоках.

Большая заслуга в этом и сценариста, режиссера Ирмы Комладзе. Ее музыкальная интуиция и дирижёрское образование, любовь к своему герою и несомненная творческая одаренность позволили появиться такому фильму. Участники трансляции только расширят и углубят сказанное в фильме. Иерей Владимир Тоготин, настоятель храма Покрова Богородицы в Братцеве (Москва),по образованию хоровой дирижер, 25 лет регентовал в Богоявленском Патриаршем Соборе. Он как никто понимает значение музыки в духовном спасении человека.

Валерий Михайлович Халилов нес духовно свое служение военного дирижера. У него был свой алтарь служения. Ирма Комладзе рассказала о глубинных традициях в творчестве Халилова. Преемственность духовой оркестровой музыки была всегда в его произведениях. Но талант Халилова был разнообразен. Он писал и вальсы, и романсы. Режиссер уверена, что мы потеряли нераскрытого русского Нино Роту. А модератор трансляции Елена Кузнецова подчеркнула особенности духовой музыки в понимании Валерия Халилова как «экологически чистого жанра».

Дочь генерала Мария Халилова подтвердила, что ее отец не только продвигал духовую музыку, но и видел смысл в замене ею эстрады. Недаром в начале ХХ века в каждом парке России звучал духовой оркестр.

В год своей смерти Валерий Халилов успел создать Ассоциацию «Духовое общество». Мария Халилова продолжила дело отца. Соведущий трансляции Дмитрий Вермышев, теле- и кинопродюсер подчеркнул духовное и творческое родство Валерия Халилова и  священномученика  ХХ века Серафима Чичагова, людей офицерской чести и музыкального таланта.  И хотя по церковным канонам нельзя назвать Халилова святым, иерей Сергий Малин, настоятель храма Архангела Михаила близ д. Митино Владимирской области, увидел в его жизни присутствие Духа Святого. Любовь к ближним и жизнь для других, служение музыке как служение Отечеству.

Автор текста Татьяна Мальцева