Короткометражные фильмы «Не ошибка», «Без неба», «Чай без молока», «В последний путь», «Гоголь-моголь» были показаны в Доме кино в рамках фестиваля «Будем жить – 2022»


Фильмы представили куратор конкурсной программы короткометражного игрового кино Юлия Волкова и члены съемочной группы.

23 августа в Белом зале Центрального дома кинематографистов стартовал показ конкурсной программы короткометражного игрового кино в рамках XI Международного московского кинофестиваля «Будем жить – 2022». Вниманию зрителей были представлены киноленты: «Не ошибка» (режиссер Александр Ермолин), «Без неба» (режиссер Анастасия Зверькова), «Чай без молока» (режиссер Амир Каракулов), «В последний путь» (режиссер Дина Семыкина), «Гоголь-моголь» (режиссер Александр Котт).

Фильмы представили куратор конкурсной программы короткометражного игрового кино Юлия Волкова и члены съемочной группы: режиссер и продюсер «Неошибка» Александр Ермолин, актер фильма «Неошибка» Севастьян Бугаев (исполнитель главной роли), продюсер картины «Без неба» Юрий Яшенков и другие.

Александр Ермолин отметил, что этот показ фильма «Неошибка» был премьерным.

Юрий Яшенков подчеркнул, что картина «Без неба» – игровой дебют режиссера Анастасии Зверьковой, автора таких документальных фильмов, как «Земляк», «Шэнэхэнская царица» и другие, представленных на разных кинофестивалях. Он рассказал, что основу для своего первого игрового фильма режиссер взяла в своем детстве. Их кинокомпания находится в Иркутске, на берегу Байкала. На озере есть один большой остров – Альхон. На этом острове в советское время был аэродром. В 90-е годы вся малая  авиация в России развалилась и этот аэродром был заброшен. Но тот летчик, который содержал аэродром еще в советское время, не бросил его. Он вместе с семьей поселился в здании аэропорта и десятилетиями содержал взлетно-посадочную полосу. И таких людей в стране были десятки, если не сотни. На один из таких аэродромов самолет совершил экстренную посадку. Человек это стал легендой, героем России, о нем сняли одну из новелл альманаха «Елки». Но о других десятках и сотнях людей, кто содержал аэродромы, как будто забыли. Анастасии Зверьковой это показалось несправедливым, и она написала историю, которая и легла в основу фильма «Без неба».

После просмотра состоялась сессия «вопросы – ответы», в рамках которой зрители смогли поделиться своими впечатлениями от просмотра и задать авторам фильмов интересующие их вопросы.

«Неошибка»: Отличник Коля делает ошибку в контрольной̆ работе по русскому языку. Колина мама, директор школы, Департамент образования, все силы мира хотят заставить мальчика ее исправить. Но Коля решительно против, потому что для него это не ошибка, а признание в любви маме.

«Без неба»: Бывший летчик Алексей живет на берегу Байкала. Чтобы забыться после смерти жены, он днями напролет слушает авиаэфир. Но побег от реальности невозможен, когда против сама стихия.

«Чай без молока»: Последнее желание старика – исполнить казахскую традицию и посадить внука на жеребца – разбивается о повседневность, бюрократизм и одиночество, так и оставаясь неисполненным. Музыка Иоганна Баха на домбре подчеркивает боль и надежду.

«В последний путь»: Это история о пожилой женщине – Черкасской Нине Андреевне. Она всю жизнь посвятила дрессировке собак в цирке и уже много лет живёт одна. Накануне юбилея женщина приезжает в город, чтобы выступить на творческом вечере. Она останавливается у своей дочери – Ларисы, но взрослая дочь и её муж сразу дают понять Нине, что ей здесь не рады. А в день выступления выясняется, что её имени нет в списке приглашенных гостей.

 «Гоголь-моголь»: Взрослый мужчина, вынужденный ради успехов на работе, жертвовать общением с семьёй, приглашает свою маму в ресторан, отдохнуть от суеты, пообщаться с родным человеком и, наконец, выйти из состояния перманентного стресса. Но всё сразу идёт не так – мама не может разобраться с меню, а телефон разрывается от звонков по работе.