КРОК-2019 объявил конкурсную программу


XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок», который в этом году пройдет с 22 по 30 сентября на борту теплохода «Константин Симонов», завершил формирование конкурсной программы. Отборочная комиссия получила 1084 фильма из 62 стран мира. В результате селекции в конкурс вошли 123 фильма из 33 стран.

От России в конкурсе киносмотра будут участвовать фильмы: Андрей Бахурин “Деканимерон-1”, Василий Ефремов «Жук в муравейнике», Галина Голубева “Зеркальце”, Георгий Богуславский “В главных ролях. Кукольные эксперименты “Союзмультфильма”, Дарья Волчок «Нежить», Евгений Фадеев “Соблюдайте тишину”, Евгения Жиркова “Будь здорова!”, Екатерина Михеева «Ручной», Иван Максимов «Одинокий монстр выходит к людям», Иван Ханжин «Долгий поцелуй», Константин Бронзит “Он не может жить без космоса”, Марина Карпова «Лентяйка Василиса», Мария Конева , Владимир Сахновский “Бодо забывает”, Мария Якушина «Коньки», Полина Кампиони «Игра 74», Сергей Вавилов “Sunday”, Татьяна Кузнецова, Маша Серебрякова, Николай Шакин, Вера Павлова, Ира Миронова, Наташа Чингина, Ольга Федорова, Кира Вишнякова, Маша Бондарь, Варя Бададгулова “Десять этюдов в черном”; Юлия Куликова “Аллегория”; Россия, Франция, Германия Татьяна Полиектова , Ольга Полиектова “Слушай Папа!”.

Маршрут XXVI Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок» проляжет из Петербурга в Москву. В этом году «Кроку» исполняется 30 лет. В 1989 году анимационный кинофестиваль, ставший крупнейшим в стране киносмотром мультипликационного кино, бывший тогда Всесоюзным, впервые состоялся в Киеве. Первым президентом «Крока» был режиссер Давид Черкасский.

«Крок» — единственный в мире киносмотр на борту теплохода, на котором проходят кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы, концерты. За годы работы фестиваля его гости и участники побывали на площадках в Москве, Петербурге, Петрозаводске, Валааме, Твери, Угличе, Мышкине, Череповце, Костроме, Плесе, Ярославле и его окрестностях — Тутаеве, Гаврилов-Яме, Семибратове, Ростове и Данилове и других больших и малых городов России.

Источник: animator.ru