Круглый стол «Москва – столица креативных индустрий» прошел в Доме кино


Мероприятие состоялось в рамках деловой программы XI Московского международного кинофестиваля «Будем жить».

В конференц-зале Центрального дома кинематографистов 25 августа состоялся круглый стол на тему «Москва – столица креативных индустрий». Дискуссия стала частью деловой программы XI Московского международного кинофестиваля «Будем жить», который проходил 18–25 августа 2022 года на различных площадках столицы.

Спикерами в рамках круглого стола выступили: Евгений Герасимов – Народный артист России, Президент Московского международного кинофестиваля «Будем жить», председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Нина Кочеляева – Программный директор Московского международного кинофестиваля «Будем жить», начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, Наталья Мокрицкая – генеральный директор Москино, Герберт Шопник – директор по развитию Web3 Tech, основатель NFT-агентства Digital Art Expo, продюсер Стивен Мао (США) и др.

Модератором дискуссии стал Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился Евгений Герасимов. Он отметил, что Москва на сегодняшний день стала значительно более доступна для съемок, во многом благодаря детальности Москино, выросло и качество фильмов – не только полнометражных игровых, но и короткометражных, и документальных. Кроме того, расширилась география съемок, активно стали снимать в регионах. Развитие креативной индустрии особенно заметно в мультипликации.

Дмитрий Якунин рассказал о созданном в феврале текущего года на базе Союза кинематографистов России Фонде поддержки регионального кино с целью помощи региональным кинематографистам. Он также отметил, что 27 августа, в День российского кино, на бизнес-площадке ММКФ пройдет большой круглый стол, организованный Фондом поддержки регионального кино, о возможностях региональных кинематографистов.

Продюсер Стивен Мао подчеркнул, что индустрия кино в России – уникальна и имеет большую историю. Качество работы и творческий процесс – на хорошем уровне. Он выразил надежду, что, несмотря на текущие сложности, его сотрудничество с Россией продолжится.

Также участники дискуссии обсудили следующие актуальные вопросы:

  • Специфику создания кино как «искусства» и кино как «цифрового контента», в соответствии с Концепцией развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года.
  • Московский Case Study, или принцип успешного развития столичных креативных индустрий.
  • Место кинематографа в креативной отрасли современной России.
  • Взаимодействие столичных и региональных представителей креативных индустрий – проблемы, специфику, перспективы.
  • Российские тренды развития креативных индустрий и встраивание направления креативной индустрии «кино» при разработке региональных стратегий социально-экономического развития и многие другие вопросы.