Круглый стол, посвященный популяризации научных знаний, прошел в ГТРК «Саратов»


В Саратове продолжается 6-й международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». На площадке ГТРК «Саратов» обсудили популяризацию научных знаний.

Участники дискуссии находились в прямом смысле слова по разные стороны экрана. Одни — за столом. Другие высказывали свои представления о будущем научно-популярного кино с экрана в режиме видеоконференции. На связь вышли как кинематографисты, так и представители научного мира. Свое видение развития событий представил российский астрофизик, активный популяризатор науки Сергей Попов.

Неслучайно, что в рамках круглого стола ученые обсуждали вопросы, связанные с искусством, а кинематографисты поднимали проблемы развития науки в России. Фестиваль «Гагарин.doc» изначально задумывался как некий симбиоз кино, науки и современного искусства. В этом году он посвящен вопросам, связанным с открытостью космоса. По мнению участников форума, сама жизнь диктует такие темы и ставит в такие условия, которые заставляют объединяться людей совершенно разных направлений.

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России

Источник: https://gtrk-saratov.ru