Круглый стол «Развитие кинопроизводства и кинопоказа в Северо-Западном федеральном округе» состоялся на фестивале Кинолес


16 июля в рамках кинематографического open-air фестиваля «Кинолес» прошёл круглый стол, организованный Союзом Кинематографистов Санкт-Петербурга.

На встрече представители киноиндустрии региона обсудили ситуацию с кинематографом в регионах Северо-Запада России, взаимодействие структурных подразделений Союза кинематографистов России, участие кинематографистов в различных грантовых программах, проведение совместных проектов и мероприятий.

К участию в круглом столе приглашены представители структурных подразделений Союза кинематографистов России, оргсекретарь СК РФ М.Г. Калинин, представители фонда поддержки регионального кино, представители кинокомиссий регионов:

Снежкин Сергей Олегович
Председатель Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»

Бабаян Александр Вигенович
Ответственный секретарь Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»

Калинин Михаил Германович
Оргсекретарь Союза кинематографистов России

Якунин Дмитрий Михайлович
Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино Союза кинематографистов России

Петровский Андрей Викторович
Председатель фонда социально-экономического развития кинематографистов Вологодской области, член Гильдии неигрового кино и телевидения, член кинокомиссии Вологодской области

Филонова Ольга Андреевна
Ведущий продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа

Чумак Екатерина Витальевна
Начальник отдела кинематографии АНО «Фестивальная дирекция», секретарь кинокомиссии Калининградской области

Лукашова Марина Анатольевна
Руководитель Кинокомиссии Новгородской области

Солдатова Светлана Юрьевна
Директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер», руководитель Мурманского представительства Союза кинематографистов России

Сибирцева Юлия Сергеевна
Помощник руководителя союза кинематографистов Архангельской области. Режиссёр, сценарист.

Бабенко Алексей Геннадьевич
Кинорежиссёр, продюсер, член правления Союза Кинематографистов России, председатель Союза Кинематографистов Карелии

В ходе дискуссии спикеры обсудили основные проблемы и перспективы регионального кино, участие кинематографистов в различных грантовых программах, проведение совместных проектов и мероприятий. Также на мероприятии прошла презентация Фонда регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России.

Михаил Калинин подчеркнул, что Северо-Западный федеральный округ обладает хорошим потенциалом для развития кинематографа в нём.

«Северо-Западный федеральный округ является не просто одним из самых живописных регионов страны, но и стратегически важных. Отсюда Россия выходит в Европу, отсюда – путь в Арктику. Здесь живут народы, являющиеся носителями уникальной культуры. Это настоящая сокровищница для разных жанров повествования, и нам очень важно показать потенциал этого региона российским и зарубежным кинематографистам», – отметил Михаил Германович.

На круглом столе прошли оживлённые дискуссии. Представители регионов не только рассказали о преимуществах киноиндустрии в своем родном крае, но и подняли ряд важных проблем, которые присущи региональному кинопроизводству. Светлана Солдатова подчеркнула необходимость кинопроката документальных и региональных фильмов.

«В Мурманской области снимается очень много игрового и документального кино, но оно, зачастую, не доходит до зрителя. Замечательно устроено в Москве и в Питере, там все фильмы можно посмотреть в кинотеатрах, где-то есть локальные показы. В Мурманской области есть только коммерческое кино, и это проблема. Коммерческие кинотеатры не берут фильмы, снятые местными режиссерами, они берут совершенно другое, исходя из своих коммерческих интересов. Хотя в коммерческий интерес можно было бы вложить зрительский интерес к фильму, произведенному на этой территории», – отметила эксперт.

Также во время встречи спикеры активно обсуждали проблему нехватки настоящих талантов и ограниченность кинообразования. Алексей Бабенко рассказал об отсутствии средств на кино в региональном бюджете, из-за чего ресурсы местных кинопроизводителей очень ограничены.

«На данный момент я понимаю, что именно в Карелии кино не будет развиваться, потому что на это нет региональных денег, ставки делаются лишь на коммерцию либо проектную деятельность», – пояснил он.

При этом спикер отметил нехватку мотивации у местных кинематографистов развивать свои профессиональные навыки.

«Есть люди, которые любят кино, часть из них хочет снимать как любители, часть – которая уже снимает как любители, но хочет перейти на новый уровень, и те, кто профессионально снимает и хочет оторваться наверх, припасть к стопам мастеров, получить образование. И вот на этой цепочке, по которой они пойдут из любителя-зрителя до профессионала-изготовителя, останутся следы, которые покажут дорогу другим. Но оказалось всё немножко не так. Мы приглашали большое количество специалистов, но из наших 20 региональных профессионалов никто не хочет пойти дальше», – пояснил Бабенко.

Дмитрий Якунин и Ольга Филонова в рамках встречи представили обширную программу мероприятий Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) и поделились первыми итогами деятельности организации. Самое главное событие с момента основания Фонда – проведение конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», в ходе которого было обработано более 300 заявок из самых разных регионов нашей страны. Сейчас лауреаты конкурса активно занимаются производством киноальманахов и новелл, и уже к концу этого года будет готово 60 новых документальных картин. По словам Дмитрия Якунина, спрос на будущие фильмы участников очень высок, «выстроилась целая очередь из прокатчиков и платформ».

«Есть направления, которые проседают – кинопрокат, собственная киностудия, кинопроизводство, поддержка, грантовая деятельность, не во всех регионах активна работа Союза кинематографистов. Поэтому и создан наш Фонд: для того чтобы развивать все перечисленные направления и создавать ту самую экосистему регионального кино», – поделился Дмитрий Якунин.

Ольга Филонова добавила несколько важных комментариев к презентации. Продюсер подчеркнула основные отличия ФПРК от остальных организаций и рассказала, как происходит работа с подопечными Фонда.

«В Фонде в конкурсе нет никаких ограничений по возрасту и по опыту участника. Допустим, питчинг дебютантов всегда строго ограничивает участников: до 35 лет с небольшим опытом в создании фильмов. Министерство культуры, наоборот, всегда приветствует кинематографистов с опытом, в Фонде президентских грантов непременно нужно подтвердить свой опыт в создании фильмов. У нас таких строгих требований нет, мы всегда очень рады кинематографистам из регионов, у которых есть опыт в создании кино. Дальше мы фиксируем бюджеты, никогда не берем проекты с “плавающим” бюджетом, и сразу прописываем, что короткий метр стоит 1,5 миллиона, и альманах стоит 7,5 миллионов», – пояснила представитель ФПРК. Она добавила, что принципиальным отличием также является наличие кураторов – продюсеров Фонда.

«В Фонде на данный момент заняты три продюсера и один координатор. И 24/7 мы находимся на связи с нашими исполнителями, у них возникает огромное количество вопросов. Потому что у нас есть кинематографисты, у которых нет опыта. Мы с ними работаем достаточно плотно, все рассказываем, подсказываем, проверяем их документы, отправляем это все в Министерство культуры», – пояснила она.

VII фестиваль живого кино «Кинолес» прошел 13-17 июля на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия проходили показы конкурсных короткометражных фильмов молодых режиссеров, мастер-классы и творческие встречи с участием ведущих профессионалов киноиндустрии, обширная досуговая программа для гостей всех возрастов, кинотренинги по съемкам фильма, а также подведение итогов конкурса «Киноквест».

Фотографии из архива фестиваля