Легендарный московский кинотеатр «Ударник» отреставрируют


О том, что работы по возрождению кинотеатра начнутся в 2023 году, сообщила руководитель проектной группы кинотеатра Светлана Максимченко. «Ударник» планируют восстановить как фестивальный и премьерный кинотеатр. Также команда кинотеатра занимается поиском и восстановлением утраченного архива и будет рада помощи желающих присоединиться к поискам материалов.

«Ударник» — легендарное место для Москвы и российского кинематографа. Впервые открылся для зрителей в ноябре 1931 года как первый звуковой кинотеатр. В 1935 году в «Ударнике» прошёл первый Московский международный кинофестиваль. В советские годы кинотеатр был главной фестивальной площадкой страны, местом проведения кинофестивалей, национальных недель кино, премьер, юбилеев и ретроспектив. Как кинотеатр «Ударник» прекратил работу в 2010 году.

Здание, расположенное в самом центре Москвы, на пересечении улицы Серафимовича и Болотной набережной, — часть архитектурного ансамбля Комплекса «Дом правительства» (1928-1931 гг., архитектор Борис Иофан), объект культурного наследия регионального значения.

В здании кинотеатра разместятся несколько кинозалов, кафе, книжный, пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроется терраса и смотровая площадка.

В настоящее время проводятся работы по проектированию будущего кинотеатра, согласования для начала работ планируется получить в текущем году. Через несколько лет кинотеатр «Ударник» откроется для кинопоказа, премьер и фестивалей.

Команда кинотеатра «Ударник» занимается поиском утерянного архива кинотеатра и собирает новый архив. Если у вас есть материалы, связанные с «Ударником» (афиши, приглашения, билеты, фотографии, документы или просто теплые воспоминания), просим связаться с представителем команды кинотеатра Викторией Веселовой по телефону: +7-905-762-22-23, + 7-495-215-23-65, доб. 131 (e-mail: [email protected]).