«Лендок» и MovieStart 18 июля расскажут, что нужно для участия в питчинге копродукционных кинопроектов стран СНГ


Российская киностудия «Лендок» и продюсерский центр «Мувистарт» приглашают 18 июля в 12:00 (по московскому времени) на сессию «Вопрос-ответ, или как подать заявку на Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ», которая пройдёт в режиме онлайн.

Ссылка на трансляцию – https://vk.com/video-211198400_456239039

Организаторы питчинга расскажут о правилах подачи заявки, критериях отбора, темах, интересующих российских продюсеров и руководителей онлайн-платформ, а также обсудят перспективы копродукционных проектов стран ближнего зарубежья.

Сам питчинг пройдет 22-23 августа в Санкт-Петербурге в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству, которая состоится 21-24 августа 2022 года. Мероприятие приурочено к 90-летию киностудии «Лендок».

Подать заявку на питчинг >>

«История народов наших стран имеет множество ярких сюжетов, с участием всемирно известных государственных, военных, научных и культурных деятелей. Наши цивилизации, раскинувшиеся на евразийском пространстве, не раз определяли ход мировой истории. Проблемы, волнующие граждан наших стран, являются важнейшей темой для обсуждения и внимания профессиональных сообществ, в том числе кинематографистов. Мы бы хотели собрать эти темы в виде кинопроектов и представить нашей аудитории, а также найти истории, объединяющие нас», – отметил генеральный директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов.

Заявки на пичтинг принимаются в категориях:

  • «Игровое полнометражное кино»
  • «Игровые сериалы»
  • «Полнометражное документальное кино»
  • «Анимационное кино»

По результатам питчинга будут подписаны соглашения о намерениях для совместного производства проектов-победителей. По договорённости с партнёрами мероприятия победители также могут получить финансовый приз на девелопмент проекта, создание тизера или его частичную реализацию.

Отметим, что в рамках Российской креативной недели, которая прошла 7-10 июля в Москве, состоялся круглый стол на тему реализации копродукционных проектов России со странами СНГ. Участники – представители профильных учреждений и ведомств России, Узбекистана и Казахстана – поделились достижениями в области развития кинематографа в своих государствах, а также рассказали, что необходимо для максимально эффективного сотрудничества.