Минкультуры России планирует изменить сроки производства кинопроектов


Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела встречу с кинопродюсерами. Стороны обсудили вопросы производства фильмов в условиях санкций, новые стратегии развития, а также необходимые меры государственной поддержки.

В мероприятии приняли участие кинорежиссер, продюсер, председатель совета директоров АО «Киностудия «Ленфильм» Федор Бондарчук, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, генеральный директор «Централ Партнершип» Вадим Верещагин, продюсер, основатель «Марс Медиа Энтертеймент» Рубен Дишдишян, режиссер, продюсер, художественный руководитель киностудии «РОК» Алексей Учитель, генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, генеральный продюсер Yellow, Black and White Эдуард Илоян, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федор Соснов и другие.

В рамках мероприятия директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко рассказала, что Министерство предложило Правительству расширить действие программы «Пушкинская карта» на российские фильмы, созданные без государственной поддержки.

«Мы услышали позитивный отклик продюсеров по работе «Пушкинской карты» и приняли решение предложить Правительству расширить ее действие на все российские фильмы, а не только те, которые созданы при государственной поддержке, как сейчас», — отметила она.

На сегодня обладатели «Пушкинской карты» могут покупать билеты на сеансы отечественного кино, созданного при поддержке Минкультуры или Фонда кино. На это можно потратить до 2 тысяч рублей из общей суммы карты в 5 тысяч рублей. Продюсер Сергей Сельянов в рамках совещания предложил снять этот лимит в качестве одной из мер поддержки российской киноотрасли.

Также Светлана Максимченко отметила, что Минкультуры России планирует изменить сроки производства кинопроектов, которые получили поддержку государства в 2020 и 2021 году, чтобы избежать штрафов для их создателей.

«К нам обращаются по обновлению срока исполнения обязательств без штрафных санкций. Мы сейчас прорабатываем процедуру, в скором времени объявим об условиях продлений. Скорее всего, это будет касаться проектов, которые были поддержаны в 2020 и 2021 году», — сказала Светлана Максимченко.

Ольга Любимова подчеркнула, что решения по срокам съемочного процесса и сдаче проектов необходимо принимать как можно скорее.

«Уже сейчас нужно менять календарно-постановочный план, согласовывать его в Фонде кино, в департаменте кинематографии Минкультуры, чтобы потом мы не столкнулись с лишними нагрузками и штрафами», — добавила Министр.

Светлана Максимченко сообщила, что в этом году пройдет 15 конкурсов на поддержку фильмов, срок подачи заявок завершится 5 мая.

«Уже более 400 заявок поступило, из них более 80 по игровому кино. Мы надеемся, что дополнительные заявки поступят в ближайшие две недели», — сказала глава департамента.

Также, по словам Федора Соснова, в связи с увеличением с 2022 года объёма финансирования кинопроизводства конкурсы Фонда кино пройдут два раза в году — весной и осенью. Отдельно Фондом кино будет объявлен конкурс полнометражных анимационных фильмов.

Кроме того, Ольга Любимова предложила кинотеатрам продумать новые форматы привлечения зрителей, в том числе создать программы для детской аудитории. Министр подчеркнула, что такая мера также позволит поддержать отрасль.

Завершая встречу, Ольга Любимова отметила важность консолидации всех деятелей российского кино не только в решении существующих проблем, но и в создании новых качественных проектов.

«Индустрия кино переживает тяжелый период и стоит перед новыми вызовами, которое диктует ей время. Министерство ежедневно анализирует поступающие проблемы, возникающие перед всей киноотраслью. Решить все возникшие вопросы мы сможем, разумеется, только объединив усилия и только вместе», — отметила Министр.

Напомним, ранее в Министерстве культуры прошла встреча с представителями крупнейших киносетей и Ассоциации владельцев кинотеатров, на которой состоялось обсуждение работы отечественных кинотеатров в условиях санкций.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации