Молодежный центр Союза кинематографистов России проводит конкурс «Хорошая история» 


До 29 февраля 2024 года Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов проводит конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история».

Миссия соревнования — сделать так, чтобы каждый житель России знал, какие добрые дела делаются рядом с ним, и как он может принять в них участие.

Конкурс «Хорошая история» проводится в 4-х номинациях с призовым фондом 300 000 рублей в каждой:

  • Лучший короткометражный игровой фильм
  • Лучший короткометражный документальный фильм
  • Лучший короткометражный анимационный фильм
  • Лучшая социальная реклама

И специальный приз вне номинации!

 «Лучшие конкурсные работы увидит широкая аудитория со всей России! Они будут размещены в онлайн-кинотеатре «Окко», будут транслироваться в кинотеатрах, а некоторые попадут в сетку вещания федеральных телеканалов. Появляется эффективная поддержка молодых кинематографистов. Рады вносить свой вклад в развитие российского кинематографа!», – Екатерина Лебедева, руководитель конкурса.

 «Я работаю в НКО и с НКО уже больше десяти лет и не перестаю восхищаться людьми, которые делают социальные проекты! Столкнувшись с бедой или несправедливостью, они не опускают руки, не считают, что им все должны, не рассуждают о том, как надо, а берут и делают. На мой взгляд, именно такие люди — неравнодушные, деятельные, осознающие свою ответственность за жизнь и потому меняющие ее – основа гражданского общества, которое в нашей стране только зарождается. Мы очень хотим, чтобы НКО процветали и продолжали менять жизнь к лучшему. А для этого нужно, чтобы о них знало как можно больше людей. Именно для того, чтобы рассказать о том, кто такие НКО и чем они занимаются, и существует конкурс «Хорошая история»!», Екатерина Дорман, руководитель конкурса.

Кто может принять участие в конкурсе? Режиссеры, студенты киношкол, журналисты, а также все, кто хотел бы попробовать себя в видеожурналистике или видеосъемке в возрасте от 18 до 35 лет.

В жюри конкурса – кинематографисты и представители некоммерческого сектора, среди которых: Александр Котт, кинорежиссер, сценарист; Елена Мартьянова, директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»; Дмитрий Котов, директор Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Г.В.Плеханова; Игорь Шатунов, основатель благотворительного проекта «Дари еду!»; Мария Залунина, руководитель направления КСО «Национальная Медиа Группа», Родион Павлючик, продюсер, руководитель группы компаний «Приор», Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра Okko и другие.

«Быть членом жюри – всегда интересно! Это отличная возможность посмотреть что-то новое и вдохновиться на новые проекты. «Добро» давно превратилось в просто слово, а конкурс «Хорошая история» – реальное преображение слова в дело!», – поделился своим мнением Александр Котт, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

Как принять участие в конкурсе? Зарегистрироваться на сайте конкурса, выбрать понравившуюся НКО и связаться с ее руководителем, снять конкурсное видео и подать заявку на сайте до 29 февраля 2024 года.

У конкурса «Хорошая история» уже есть своя история, а точнее добрые истории тех, чья жизнь изменилась после первого сезона в 2022 году:

«Знаете, до конкурса «Хорошая история» я вообще не знал о существовании НКО. Особенно меня поразило то, что их огромное количество, и все они охватывают самые разные темы, о существовании которых многие просто не знают. Меня радует, что есть люди, которые освещают те или иные темы, затрагивают проблемы!», – Булат Назаршин, победитель первого сезона конкурса.

Хорошая история – ключ к сердцу!