Народный артист России Николай Бурляев передал Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику экспонаты, связанные с творчеством Андрея Тарковского


Передача раритетов прошла в ходе творческой встречи Николая Бурляева на площадке Владимирского академического театра драмы 4 февраля. В августе 2021 года в музее была возобновлена экспозиция, посвященная Андрею Тарковскому, снявшему в Суздале фильм «Андрей Рублев», его дружбе с Тонино Гуэррой и судьбам итальянских военнопленных.

«В этом году 4 апреля исполнилось бы 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского. И именно Владимир и Суздаль были выбраны им как те места, где он создал фильм «Андрей Рублев». Поэтому я привез сюда для музея ряд раритетов — это фотографии из фильмов Тарковского с моими автографами», — сообщил ТАСС Бурляев.

Кроме того, он передал в фонд музея-заповедника шкатулку, расписанную народным художником СССР Александром Шиловым. Ранее Николай Бурляев передал музею значительную часть предметов, связанных со съемками фильма «Андрей Рублев», которые вошли в обновленную экспозицию на территории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Сейчас он снимает фильм, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося режиссера.

Экспозиция «Сплетение судеб» была открыта в Суздале в 2003 году. В ее основу легли документы и фотографии об итальянских военнопленных концентрационного лагеря, который в военные годы располагался на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Еще одной темой экспозиции стали киноработы и дружба режиссера Андрея Тарковского, снимавшего в древнем городе «Андрея Рублева», и итальянского художника, поэта и кинематографиста Тонино Гуэрры, который в войну был узником другого лагеря. Обновленная выставка начала работу 27 августа 2021 года.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет 65 памятников архитектуры в городах Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, селах Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России: по статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.

Источник: ТАСС