Начался прием заявок на Питчинг кинопроектов в рамках XVIII КМФМК


6 июня начался прием заявок на Питчинг кинопроектов, который пройдет в рамках XVIII Казанского Международного Фестиваля Мусульманского кино.

К участию в Питчинге принимаются заявки и сценарии на английском и русском языках в категории «Игровое полнометражное кино», синопсисы и сценарии полнометражных игровых фильмов.
Участие в Питчинге бесплатное, для этого необходимо заполнить заявку на сайте www.kazan-mfmk.com.
Публичная защита проектов состоится 8 сентября. Отбор заявок завершится 15 августа, после чего будет опубликован шорт-лист, включающий 7-10 проектов. На защите проектов возможно как и личное присутствие, так и online.
Статус Пичинга — международный. Основная задача — стимулирование развития совместного с Республикой Татарстан производства кино в регионах России, в том числе с участием зарубежных стран, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития кино, создание базы данных кинематографистов из регионов России и зарубежных стран, знакомство кинопроизводителей с продюсерами, режиссерами и иными лицами, заинтересованными в совместных кинопроектах.   Питчинг предоставляет возможность талантливым кинематографистам реализовать их творческие проекты.
В рамках Питчинга пройдут образовательные программы, тренинги, встречи с представителями Экспертного совета Питчинга.
Участники Питчинга поборются за главный приз — 500 000 рублей. Дополнительными призами от экспертной комиссии могут быть продюсирование проектов, поддержка в реализации кинопроектов, бесплатное предоставление или скидки на различного вида услуги в области кинематографа, ценные призы и другое.
Напомним, в прошлом году победителем стал Александр Ширманов с проектом «Ракурс» об одном из основоположников конструктивизма Александре Родченко. Проект получил финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей, а также кураторство и помощь экспертов. Другой проект — «Шурале» Рустема Шамсивалиева, получил сертификат на 300 тысяч рублей на аренду оборудования от компании Kino Life (Татарстан).

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Централизованная мусульманская религиозная организация Совет муфтиев России, Исполнительный комитет муниципального образования города Казани. Организатором фестиваля является «Татаркино» совместно с Региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Республики Татарстан.

За время существования фестиваль приобрел статус престижного форума кинематографистов, стал неотъемлемым атрибутом культурной жизни Казани, мероприятием, способствующим укреплению имиджа Казани как культурной столицы. Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога».