Новые кинотеатры открылись в декабре в Дагестане


В рамках реализации программы Фонда кино по кинофикации малых российских городов и поселков, при поддержке Министерства культуры России, в Буйнакском районе Дагестана в селе Нижнее Казанище открылся современный, модернизированный по всем требованиям кинопоказа, кинотеатр «Родина». Кинозал готов принят сразу до половины тысячи зрителей.

Для местных жителей это большой праздник, поэтому на открытии «Родины» присутствовали глава Буйнакского района Камиль Изиев, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Дагестана  Мурад Гаджиев, а также представители муниципальных управлений и ведомств, жители села и гости из соседних районов.

После приветствий и поздравлений от высоких гостей прошёл большой концерт. Перед зрителями выступили народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура», народный хор «Байтерек», женский хор «Нюр» и заслуженная артистка Республики Дагестан Асият Зайнутдинова. По окончании концерта в обновлённом Доме культуры — кинотеатре «Родина» — был показан фильм «Несокрушимый» режиссера Константина Максимова.

«Родина» — не единственный в Дагестане новый кинотеатр, который на этой неделе был открыт в республике. Новые, обновлённые, оборудованные современной техникой киноплощадки открыты также в Карабудахкентском и Ногайском районах Дагестана.

Источник: Министерство культуры РФ

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!