Организатор кинопроцесса Сергей Новожилов – юбиляр!


29 июля исполняется 60 лет ведущему российскому продюсеру и организатору кинопроцесса Сергею Владимировичу Новожилову. Выпускник исторического факультета Калининского государственного университета Сергей Новожилов, в 1984 году оказавшись в системе кинематографии, сразу проявил неординарный организаторский талант. Он проводил концерты артистов кино и театра, многое делал для становления Гильдии актеров кино России.

Сергей Владимирович — организатор и создатель целого ряда кинофестивалей в стране, в том числе самых старейших кинофестивалей – «Киношок» (где с 1992 по 2002 годы был художественным руководителем) и «Созвездия» (фестиваль актеров кино). В 2003 году он создал фестиваль театра и кино «Амурская осень» — единственный в стране,сочетающий в себе театральный и киноконкурс. В конкурсной программе фестиваля принимают участие только премьерные картины. Фестиваль, который ежегодно  посещают свыше 40 тысяч зрителей, проходит не только в Благовещенске, но и по всей Амурской области.  На киносмотр «Амурская осень» приезжают зарубежные гости, такие как режиссеры с мировым именем Ким Ки Дук (Корея), Ежи Штур (Польша) и многие другие. «Эхо «Амурской осени» проходит в разных городах Китая и способствует продвижению и популяризации российского кино в Китае.

Сергей Новожилов также принимает участие в организации таких разных по тематике и интересных для зрителей фестивалей, как Международный кинофестиваль «17 мгновений», партнер фестиваля (Московская область, Павловский Посад, 2017-2019 гг.); Открытый Российский кинофестиваль «Провинциальная Россия», Президентом которого он является (Россия, Краснодарский край, г. Ейск,2013-2018 гг.); Международный фестиваль короткометражного кино стран Балтийского региона «OpenPlace», Председатель международного оргкомитета (Латвия, Резекне, 2013-2018 гг.);  Международный кинофестиваль «NALCHIK», художественный руководитель (Кабардино-Балкария, г. Нальчик,2016-2018 гг.) и многие другие.

Сергей Новожилов занимается продвижением российской культуры и российского кинематографа за рубеж, занимаясь неделями российского кино в самых разных странах – Япония, Монголия, Бразилия, Мексика и др. Он награжден почетным знаком «За вклад в дело дружбы Российского центра международного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской федерации», Орденом за обустройство земли Российской III степени международной академии общественных наук.

В киноиндустрии Сергей Новожилов известен как продюсер фильмов, завоевавших фестивальное признание, — это полнометражный фильм «Лиризмы», «Песня Лингшуи», «Курьезы», короткометражные картины «302-бис», «Однажды в Резекне», «Однажды в Резекне 2». В 2019 году на киноэкраны выйдут новые работы продюсера.

Одно из важных направлений деятельности Сергея Новожилова – проведение юбилейных вечеров старейших и заслуженных кинематографистов в Доме кино – актеров, режиссеров, композиторов и многих других, любимых народом, деятелей.

Сергей Новожилов – не равнодушный человек к проблемам и болям российского кинематографа, к старейшим актерам нашего кино, помогающий многим таким людям и совершенно не афиширующий эту свою деятельность.

Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса поздравляет Сергея Владимировича с юбилеем и желает ему здоровья, сил и энергии на воплощение всего задуманного!