Открытие выставки и показ фильмов художника и режиссера НИКОЛАЯ НАСЕДКИНА


17 мая в Центральном доме кинематографистов состоялось открытие выставки «Родня» художника и режиссера Николая Наседкина и показ его фильмов.

Президент Гильдии художников кино и телевидения Борис Бланк открыл выставку Николая Наседкина в фойе Белого зала. На выставке представлены работы цикла монументальной графики «Родня».

Программу фильмов представил киновед Андрей Шемякин.

Как сказал А. Шемякин: «Николай представляет отдельную планету. Хотя определений можно искать много — часто называют искусство авангарда или авангардным. Но если так, то это тот самый авангард, который еще не теоретический, а ощущался в самом начале 20-х годов ХХ века как часть искусства кино, взятого не в синтезе, а в синкретизме. То есть не порывая еще с собственно изобразительными истоками — каменными истоками, изобразительными истоками, архитектурными. То есть оставаясь в семье искусств, из который оно собственно и вышло с мечтой превзойти их все.

Сейчас мы наблюдаем ход обратный. И путешествие к истокам особенно интересно, когда предпринимает  его совершенно конкретный человек — художник, который состоялся как живописец, график и так далее, с множеством выставок в разных местах мира и России.

И за 20 лет сделано больше 16 картин и это неожиданно, потому что здесь уже автор вступает в диалог с определенной культурной традицией, раздвигая возможности собственного зрения. И, наконец, высказывается уже по-крупному о жизни, смерти, любви, родине и сердце.

Фильмы очень разные, разного объема, но тем не менее 2 из них черно-белые, остальные из них нельзя сказать, что цветные, а как Эйзенштейн говорил, цветовые. Там цветовая драматургия очень четкая. И в 1 картине Николай впрямую отталкивается от своих живописных полотен. А в 3-х случаях мы имеем дело с не совсем портретами, но скажем с размышлением о конкретных людях…»

Были показаны фильмы: «Восстановление памяти», «Родня», «Исход», «Come in!», «Напоминание о смерти».

Мероприятие было организовано Гильдией художников кино и телевидения и Гильдией режиссеров Союза кинематографистов России.

Выставка будет экспонироваться до 30 мая.