О новом учебнике ВГИК рассказали в Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ


Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России рада сообщить о том, что Кафедра продюсерского мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова выпустила новое учебное пособие «ПРОДЮСЕРСТВО. СКОЛЬКО СТОИТ ФИЛЬМ? Практическое пособие по расчету стоимости производства и решению правовых вопросов».

Авторы издания — кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой продюсерского мастерства ВГИК Виталий Игнатьевич Сидоренко и кандидат юридических наук, доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИК Екатерина Александровна Звегинцева. Издание предназначено ​для студентов, обучающихся по специальности «Продюсерство» и другим кинематографическим специальностям, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации продюсеров кино и ТВ, а также для работников сферы культуры, искусства и мультимедиа.
Издание продолжает серию учебных пособий, посвященных творческим, экономическим и юридическим аспектам продюсирования аудиовизуальной продукции, и ориентировано в основном на проекты профессиональных продюсеров и организаторов кинобизнеса.
В учебном пособии «Продюсерство. Сколько стоит фильм?» рассмотрены методологические и практические подходы по формированию проекта, определению его ресурсного обеспечения и расчету оптимальных затрат в разрезе отдельных статей и разделов плановой калькуляции. Приведены конкретные проекты различной постановочной сложности, включающие в себя сценарии, посценовые разбивки, ориентировочные календарные планы и лимит затрат. В пособии приводятся также юридические материалы, связанные с товарными знаками и иными нематериальными активами в кинопроизводстве.
С более подробной информацией об учебном издании «Продюсерство. Сколько стоит фильм?» можно ознакомиться на сайте издательства ЮНИТИ-ДАНА: www.unity-dana.ru