Памяти Вадима Абдрашитова. Выставка во ВГИКе


На режиссерском факультете Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) открылась фотовыставка, посвященная памяти кинорежиссера, народного артиста РФ, выпускника ВГИКа, профессора Вадима Юсуповича Абдрашитова.

Вадим Абдрашитов, ученик М.И. Ромма, защитив досрочно диплом курсовой работой «Остановите Потапова», вошедшей в золотой фонд российской киноклассики, дебютировал в 1977 году на «Мосфильме» картиной «Слово для защиты» по сценарию Александра Миндадзе, обретя соавтора-единомышленника на многие годы. Работа молодых кинематографистов была единодушно принята критикой и зрителем. Стало ясно — в кино пришли художники со своим неповторимым взглядом и оригинальным стилем. Каждая следующая работа Абдрашитова по сценарию Миндадзе вызывала живой интерес, сосредоточенное внимание критики и общественности, а иногда и горячие дискуссии.

В 1995 году, сложившимся мастером, Вадим Юсупович вернулся в альма-матер, возглавив вместе с товарищем по роммовскому курсу, кинорежиссером Аркадием Сиренко, творческую мастерскую. В числе их учеников – известные ныне режиссеры Алексей Мизгирев, Егор Анашкин, Мария Маханько и другие.

Огромная профессиональная и общественная деятельность Абдрашитова – участие в работе правления Гильдии кинорежиссёров России,  председательство в жюри Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», членство в жюри премии «Триумф», руководство  киностудией «Арк-фильм» киноконцерна «Мосфильм» и многое другое не помешало Вадиму Юсуповичу до последнего дня уделять достаточно внимания своим ученикам, навсегда оставив о себе память не только как о ярком художнике, выдающемся кинодеятеле, но и как о крупном педагоге — наставнике молодых.

Познакомиться с экспозицией можно во ВГИКе — второй этаж исторического корпуса.

Выставка подготовлена Центром творческой и методической работы режиссерского факультета ВГИК.