Памяти коллеги и друга Николая Евгеньевича Пороховника


Так иногда случается, что фамилия определяет характер человека. Николай Евгеньевич Пороховник, о котором пойдет речь, – человек многих талантов: писатель, кинопродюсер, организатор международных кинофестивалей документального кино в России и в Сербии. Николай Евгеньевич Пороховник был по натуре как порох: взрывной, горячий, заводной человек, заряжавший энергией всех, с кем ему приходилось пересекаться в жизни.

Человек творческий (выпускник литературного института им А. М. Горького) он сделал многое  для продвижения фильмов о спорте на международные фестивали, для поддержки молодых талантливых режиссеров, сценаристов, кинооператоров. Приложил руку к рождению международного кинофестиваля спортивных фильмов «Красногорский», а потом на протяжении 15 лет в роли генерального продюсера блестяще проводил международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант» в Липецке – при поддержке Олимпийского комитета России и Минспорта страны, а также администрации Липецкой области.  И дебютанты, и умудренные опытом кинематографисты (а членами жюри и гостями фестиваля здесь побывали и Герман Климов, и Сергей Мирошниченко, и Иван Твердовский-старший, и Михаил Дегтярь, и Светлана Колосова, и известный сербский режиссер Йован Маркович, и многие другие мастера кино) чувствовали в дни фестиваля себя в Липецке как дома.

Детище Пороховника – липецкий «Атлант» – на протяжении более десятилетия входил в первую тройку международных кинофестивалей спортивных фильмов и телепрограмм, проходивших в мире. И это при том, что Министерство культуры РФ ни разу не поддержало его детище! Человек ранимый, он долгие годы носил эту боль в своем сердце. Но не сдавался, находил отдушину в других проектах. Писал рассказы и повести, собирал творческие команды для создания новых фильмов. Вместе с двукратным олимпийским чемпионом по хоккею Владимиром Петровым в качестве продюсера работал над документальным сериалом о становлении хоккейного клуба ЦСКА и над другими фильмами.

Как нам всем будет не хватать этого неравнодушного человека, яркой многогранной личности!

       Евгений Богатырев

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России