Поздравляем Екатерину Попову-Эванс с юбилеем!


7 апреля 2022 г. выдающемуся звукорежиссеру — Екатерине Джоновне Поповой-Эванс 85 лет.

«То, что мы слышим в этих кинокартинах (музыка, речь, шумы) не иллюстрирует происходящее, но имеет продуманную и четкую конструкцию, подчиненную авторскому замыслу. Стилистика звука неотъемлема от стиля кинофильма. Ритм, чередование тихих и громких эпизодов, вся звуковая атмосфера органично связана с изображением. Для авторов, создателей этих картин, замысел звукового решения возникал одновременно с изобразительным. Работа над звуком шла за авторской мыслью, начиная со сценария, затем в подготовительном периоде, на съемках, в процессе монтажа и финальных тонировочных работ по звукооформлению.»

Так предваряет свою книгу о звуке «Курс лекций по звукорежиссуре» Екатерина Джоновна. Другая ее книга «Записки звукорежиссера», вышедшая в 2022 году, написана как воспоминания о самых ярких страницах жизни, о работе в известных фильмах, о творческой и вместе с тем очень доброжелательной и дружественной атмосфере, царившей при создании фильмов.

На протяжении своей долгой и плодотворной творческой карьеры Екатерина Джоновна прошла все профессии, относящиеся к звукорежиссуре: инженер звукозаписи, звукорежиссер перезаписи и миксажа, звукорежиссер фильма.

В качестве звукорежиссера перезаписи она участвовала в создании 35 фильмов, среди которых «Жил певчий дрозд», «Охота на бабочек» Отара Иосилиани, «Солярис», «Зеркало» Андрея Тарковского, «Белорусский вокзал» Андрея Смирнова.

Как звукорежиссер Екатерина Джоновна записала фонограммы для 32 полнометражных фильмов, наиболее известные из них «Пастораль» Отара Иосилиани, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Асса» Сергея Соловьева,

Она обладатель 3-х премий Ника за звук в фильмах: «Кин-Дза-Дза» Георгия Данелия, «Музыка для декабря» Ивана Дыховичного, «Кавказкий пленник» Сергея Бодрова.

 Коллеги кинематографисты, знающие ее как творческого человека и хорошего профессионала, поздравляют мастера звукорежиссуры с юбилеем и желают здоровья! Многие многие лета!

Презентация книг Поповой-Эванс будет организована Гильдией звукорежиссеров СК в Белом зале 9.04.2022. перед показом фильма звукорежиссера Бориса Войта «Уроки фарси».

 

Дорогая Екатерина Джоновна!

Союз кинематографистов, Гильдия звукорежиссеров сердечно поздравляют Вас с юбилеем!

Благодарим за неоценимый творческий вклад в развитие профессии звукорежиссера, ценим присущие Вам чувства долга и ответственности, а также преданность любимой профессии.

Примите наши искренние пожелания здоровья, крепкого иммунитета, и чтобы рядом с Вами всегда были верные друзья во всем поддерживающие Вас.

С уважением,
Н.С.Михалков, Л.О.Солоницына, К.А.Лаврентьев, А.П.Герасимов