Показ конкурсной программы короткометражного игрового кино XI Международного московского кинофестиваля «Будем жить – 2022» завершился в Доме кино


В завершение двухдневного показа зрителям представили киноленты «Новая мама», «ИМХО», «Степень вины», «Дорогая, я дома», «Зелень, мясо, голова».

Показом фильмов «Новая мама» (режиссер Александр Кузовков), «ИМХО» (режиссер Дмитрий Пермяков), «Степень вины» (режиссер Полина Кондратьева), «Дорогая, я дома» (режиссер Ден Зарубин), «Зелень, мясо, голова» (режиссер Антон Владимирович Хвалей) 24 августа в Белом зале Центрального дома кинематографистов завершился показ конкурсной программы короткометражного игрового кино в рамках XI Международного московского кинофестиваля «Будем жить – 2022».

Фильмы представили куратор конкурсной программы короткометражного игрового кино Юлия Волкова и члены съемочных групп.

Сергей Деменский, креативный директор телеканала «Продвижение» – компании-производителя фильма «Новая мама», отметил, что фильм снят по мотивам рассказов Валерия Роньшина – талантливого российского писателя, который работает для крайне тяжелой аудитории – для подростков.

Режиссер картины «Дорогая, я дома» Ден Зарубин подчеркнул, что сейчас свой столетний юбилей отмечает жанр нуар, в котором и снята представляемая им картина. Это оммаж бульварному чтиву в мягкой обложке – жанр, который родился в 20-х годах прошлого века в США и из которого родился кинокомикс. Несмотря на то, что картина «Дорогая, я дома» снята как иронический триллер, который на первый взгляд кажется поверхностным, фильм имеет несколько слоев и требует внимательного просмотра.

Анна Кучкина, кастинг-директор фильма «Степень вины», рассказала, что фильм снят в жанре ироничного детектива и раскрывает тему рейдерских захватов квартир у пожилых людей.

«Новая мама»: Маленькая пионерка Маруся живет в комнате с со своими родителями. Но однажды мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится делить жилплощадь с девочкой. Тогда вместе с папой Маруси они избавляются от нее.

«ИМХО»: Сюжет строится вокруг приезда звезды российского масштаба на съемки кино в родной город. Во время новостного репортажа местных телевизионщиков о ДК, в театральной студии которого в юности занимался актер, в кадр на заднем плане попадает неоднозначная деталь, которая провоцирует шумиху. Пытаясь оправдаться, герои фильма только усугубляют конфликт и порождают все новые и новые проблемы.

«Степень вины»: Младший сержант Комаров везет задержанного, Гришу, в участок для оформления дела. По пути полицейский узнаёт детали произошедшего с подозреваемым. Гриша ради денег помог пожилой женщине, Марье Николаевне, отстоять квартиру перед рейдерами. В целях самозащиты Марья Николаевна покалечила рейдера. Гриша решает взять всю вину на себя, тем самым защитив старушку. Узнав всё, перед Комаровым встает моральная дилемма: следовать букве закона или остаться человеком.

«Дорогая, я дома»: «Когда жизнь – это бизнес, личные отношения — сделка, искусственный интеллект также готов предложить свои услуги».
Одним осенним вечером молодой муж возвращается домой. Зайдя внутрь, он обнаруживает лежащую на полу без сознания жену. Но он не спешит вызывать врачей. Он звонит в Даркнет, службу агрегатора убийств. И в первую очередь он выказывает своё возмущение тем, что его заказ не был выполнен до конца…

«Зелень, мясо, голова»: Одним спокойным весенним утром молодой парень Саша находит у себя в холодильнике голову неизвестного. Решить эту проблему ему «помогают» его необычный друг Никита и его такие же «знакомые». Вопрос лишь в том, помогут ли эти эксцентричные парни Саше и Никите или сделают только хуже?