Политех и Москино покажут фильмы под открытым небом


Политех и Москино запустили новый проект — «Кино с Политехом». В течение всего августа каждый вторник в летнем кинотеатре под открытым небом в парке «Сокольники» будут демонстрироваться документальные фильмы по темам, связанным с влиянием научных достижений на жизнь современного человека. Каждый показ будет предварять свободная беседа с ученым, специализирующимся на тематике картины. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Выбирайте, регистрируйтесь и приходите.
3 августа в 19:30 — «Проект «Самоизоляция» Мэтта Вульфа.

Фильм рассказывает о длительном эксперименте под названием «Биосфера-2», который в начале 1990-х годов провели компания «Space Biosphere Ventures» и миллиардер Эдвард Басс. Используя систему жизнеобеспечения и возможности для полноценного существования, восемь храбрых учёных — четыре мужчины и четыре женщины — изолировали себя от общества. Их целью было понять, сможет ли человек существовать в замкнутой экосистеме, например, на другой планете.

Перед показом картины гости вечера смогут обсудить тему длительного нахождения человека в изолированных экосистемах с Виталием Егоровым — блогером Zelenyikot, научным журналистом, популяризатором космонавтики. Вести встречу будет Алиса Иваницкая, научный журналист, сценарист Политехнического музея.
Зарегистрироваться.

10 августа в 19:30 — «Женщина и ледник» Аудрюса Стониса.

Поэтическое кино о леднике Туюксу в Казахстане, в Тянь-Шанских горах и литовской учёной – гляциологе Аушре, которая уже тридцать лет живёт и работает на одной из старейших гляциологических станций.
Зарегистрироваться.

17 августа в 19:30 — «Страна мёда» Тамары Котевски и Любомира Стефанова

Сюжет про традиционное пчеловодство превращается здесь в историю вторжения в экосистему. Две номинации на «Оскар» и лучший фильм года по версии The New York Times.
Зарегистрироваться.

24 августа в 19:30 — «Работа со смертью» Паула Ригтера.

В районе Амстердама Бейлмер сосредоточены представители множеств национальных культур. Анита – похоронный агент, который работает в этом районе и провожает в последний путь разных людей. Она начинает изучать незнакомый ей мир. И чем глубже она в него погружается, тем больше убеждается, сколь мало ей известно о разных культурах.
Зарегистрироваться.