Президентский фонд культурных инициатив и Институт развития интернета идут в Арктику


В Мурманске прошла деловая программа Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». По словам художественного руководителя фестиваля Филиппа Абрютина выбор города не случаен. «Мурманск — столица Арктики, а Чукотка, как известно — место, где рождается день. Нас связывает Север, кино, креативные индустрии, желание людей, живущих на территориях изменить мир, расширить культурное пространство».

В рамках деловой программы с 21 по 23 марта 2023 года в гибридном формате прошли восемь круглых столов по различным вопросам сферы кинопроизводства, подготовки профессиональных кадров, сохранения языка и другим аспектам. Темой первой дискуссии стало обсуждение развития креативных индустрий на Арктических территориях.

Своим видением вопроса с участниками и зрителями круглого стола поделился Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив. Он рассказал о завершившейся накануне заявочной кампании второго грантового конкурса 2023 года. Подана 10291 заявка и весомая доля принадлежит представителям Арктических территорий. Спикер также высказал пожелание, что при подготовке заявок авторы руководствовались правилами трёх «Д»: доказательность, детализация, достоверность. При соблюдении этих трёх правил авторов заявок, в том числе и с арктических территорий, ждёт успех. «Чукотка — регион, богатый самобытной культурой и традициями, — отметил Роман Карманов. — Это отражается и в заявочной кампании: в целом по стране в конкурсе лидирует тематическое направление «Культурный код», а в Арктических регионах — «Место силы». Хочется видеть больше заявок от ваших регионов».

О росте интереса к арктическим регионам рассказала и Евгения Данильченко, GR-директор АНО «Институт развития интернета». Евгения отметила растущую тенденцию киносъёмок на севере не только местных кинопроизводителей, но представителей Москвы, Санкт-Петербурга. А это значит, что всё больше представлено игровых лент, телесериалов место действия которых Арктика, север и главное, люди живущие в суровых условиях, но сохраняющие лучшие человеческие качества: искренность, надёжность, желание и готовность прийти на выручку. «Творческие люди, креативные команды, активно интересуются этим регионом, хотят рассказывать больше, шире, интереснее. Ведь не секрет, что для части людей, живущих в других климатических зонах северные территории остаются неизведанными».

Тему открытия севера кинематографом поддержала Светлана Солдатова, директор АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер». Она рассказала о тех лентах, которые сейчас активно снимают на территории Мурманской области.

Яркий пример такой работы представил Дмитрий Табарчук, генеральный директор НМГ Студия, генеральный продюсер компании Арт Пикчерс Вижн. Дмитрий представил масштабный проект, объединивший географически все арктические территории. Участники круглого стола увидели тизер и бэкстейдж съёмок масштабного сериала «Челюскин. Первые». Картина посвящена событиям 1934 года, когда затонул пароход «Челюскин». Это драматическая история, которая и сегодня трогает сердца кинематографистов и зрителей.

Разговор спикеров в студии получился открытым и плодотворным. Участники сошлись во мнении, что сегодня жители арктических территорий в состоянии при желании сделать свою жизнь ярче, интереснее. А такие организации как ПФКИ и ИРИ готовы поддержать конструктивные инициативы, проекты и тем самым активно идти в Арктику!

Организатором мероприятий деловой программы в рамках мероприятий Шестого Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» выступил Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продюсерского центра «Северный характер» (г. Мурманск).

Материалы предоставлены Оргкомитетом фестиваля