Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ представил в Сербии «Мурманское кино»


Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России сообщила о том, что 5 декабря в Республике Сербии состоялись показы фильмов программы «Мурманское кино».

В Мурманской области, которая находится на Крайнем Севере России, сейчас активно развивается местное кинопроизводство. Сербским зрителям представили ленты, созданные мурманскими кинематографистами на Кольском полуострове при участии коллег из Москвы и Санкт-Петербурга в 2022 – 2023 гг.

Кинопоказ организовал АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» в рамках Международного культурного проекта «Ледокол», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, Правительством Мурманской области. Цель мероприятия — укрепить культурные и общественные связи между Республикой Сербия и Мурманской областью (Россия), представить фильмы молодых российских кинематографистов, снятые на Кольском полуострове, рассказать о Мурманской области как о месте съемок, а также привлечь сербских кинематографистов для участия в XVI МКФ «Северный Характер», который состоится в Мурманске в ноябре 2024 года.

Организаторы кинопоказа в Белграде — Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов и Центр «Русский мир» Белградского университета.
Представил фильмы сербским зрителям Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России, руководитель проекта «Русские на Балканах» Филипп Кудряшов.

В программе показа — документальный фильм «Арктик-джаз» (режиссёр Елена Васюкова, 2022) об истории старейшего джазового фестиваля за полярным кругом, рассказанная от лица его организатора, Виктора Абрамова, который стал работать дворником, но не оставил попыток возродить музыкальный проект в родном городе. Также зрителям представили игровую короткометражную ленту молодого мурманского режиссера Кристины Бородиной «Куда подальше» (2023), о встрече и приключениях саамской девушки Лизы, которая работает гидом на Кольском полуострове, и столичного мажора Димы, случайно попавшего в тундру. Один из фильмов программы – игровая короткометражка «Цена вопроса» (режиссер Григорий Шаханов, 2022), снятая на Кольской Сверхглубокой скважине, получил главный приз Жюри на кинофестивале короткометражных фильмов в Париже в 2023 году. Сербские зрители также увидели историю о том, как наладить контакт между поколениями, найдя нужную частоту. «52 герца» (режиссер Анна Лычкина, 2023) — фильм, съемки которого проходили по дороге в село Териберка и в акватории Баренцева моря.

«Зрители с большим вниманием смотрели представленные работы, каждый из них открывал для себя уникальную мурманскую землю. Вероятность, что они туда смогут поехать, практически, сводится к нулю, но кино стирает эти границы и даже больше: оно даёт возможность, сидя в зале, раскрыть характеры местных жителей. Если бы существовал Приз зрительских симпатий, то он ушел бы режиссёру фильма «52 герца» Анне Лычкиной из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, которая очень профессионально сделала психологическую драма двух людей из разных поколений, совместив с невероятными просторами Мурманской области», — поделился своим впечатлением о показах Филипп Кудряшов.