Премии губернатора в области литературы и искусства за 2022 г. вручили в Хабаровске


Лауреатами губернаторской премии в области литературы и искусства стали 22 человека. Это ежегодная награда, которая присуждается тем, кто в уходящем году создал самые яркие произведения в своей отрасли. Лучших наградили в Хабаровске, сообщает портал «Губерния».

Лауреатов назвали в семи номинациях, в том числе в номинации документальное кино. В этом году премию получили авторы неигрового фильма «Очарованный тайгой» – о дальневосточном писателе и краеведе Всеволоде Сысоеве. Автор сценария – заведующая сектором Государственного архива края Лариса Салеева, режиссер – хабаровский документалист, член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Альберт Самойлов.

«Понятно, что Всеволода Петровича нет в живых, но его полгорода знали. Полгорода не то, что знали – были лично знакомы! И у каждого свой Сысоев», – сказал режиссер А.Самойлов.

В основе фильма – документы семьи Сысоевых, которые хранятся в краевом архиве. Рукописи, книги и письма Всеволод Сысоев лично передал архивистам. Фильм «Очарованный тайгой», по замыслу авторов, рассчитан на молодежную аудиторию. В нем собраны самые яркие факты из 99 лет жизни уникального человека. Характер писателя раскрывают и фрагменты его переписки с женой.

«Екатерина Максимовна была его верной спутницей. И в его личном архиве хранятся письма, которые были адресованы ей, когда он, например, был в творческой поездке в домах писателей, его письма жене, в которых они обсуждали и семейные дела, свои обычные», – рассказала заведующая сектором Государственного архива Хабаровского края Лариса Салеева.

Также наградили лауреатов в области музейной и просветительской деятельности, музыкального искусства, архитектуры и дизайна, народных художественных промыслов и декоративно прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера. Поздравил их губернатор Михаил Дегтярев.

«Спасибо вам от меня, от правительства Хабаровского края, всех руководителей, за ваш труд, мастерство и преданность делу. Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю вам веры, надежды и любви», – обратился к победителям губернатор.

Премии губернатора в области литературы и искусства в Хабаровском крае присуждают с 1995 года.

Источник: Gubernia.com

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России