Премьера нового фильма — в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга


В Петропавловской крепости московские кинематографисты премьеру документального фильма о революционере Николае Морозове.

Фильм «Здравствуйте, звезды! Николай Морозов: ученый, смертник, легенда» посвящен революционеру-народовольцу, поэту, ученому, старейшему участнику Великой Отечественной войны Николаю Морозову.

Предпремьерный показ за день до того прошел в крепости Орешек под Санкт-Петербургам, здесь, в Шлиссельбургской тюрьме, герой фильма во времена царизма провел около четверти века.

В почти двухчасовом документальном фильме автор фильма, писатель, музыкант, режиссер Вис Виталис рассказывает о всех этапах увлекательной биографии Николая Морозова, что прожил более девяносто лет. Особое же внимание уделено научной деятельности революционера.

— Занявшись его судьбой , я понял, что она во многом до моего фильма была неизвестна. Год я работал над фильмом — перевернул все архивы, прочел все, что можно было о прочесть о герое. Получилась самая исчерпывающая история Морозова за все время изучения его наследия. В нем рассказывается та часть биографии, которая была от нас была скрыта. А скрыта, потому что ею просто не занимались…

Это дебют кинорежиссера в документальном кино, фильм создан при участии Министерства культуры РФ киностудией «Рамзай», художественный руководитель проекта Сергей Русаков.

Следующий показ фильма — в Доме кино Союза кинематографистов РФ.