Премьера фильма «Чекаго» прошла в рамках ММКФ


В рамках 44 Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в кинотеатре «Октябрь» 1 сентября прошла премьера криминальной драмы «Чекаго» режиссёра Николая Рыбникова, лауреата Крымского питчинга дебютантов.

«Мы первая региональная кинокомпания, которая смогла получить поддержку Министерства культуры РФ и снять жанровое кино в регионе, еще и с известными актёрами. Этот проект создан с огромной любовью к кино», – отметил Рыбников.

Картину представили Николай Рыбников, генеральный продюсер ПЦ «Мувистарт» Дмитрий Якунин, а также члены съёмочной группы.

Это история на одну из самых острых проблем современности – вовлечение молодежи в наркопреступность. По сюжету молодой рэпер Никита соглашается перевезти сумку наркотиков из родного Чегаринска (в народе – Чекаго) в соседний Красноярск и вовлекает себя и близких в лихо закрученный передел. В этой жанровой форме представляется современный взгляд на жизнь в сибирской провинции через несколько переплетенных линий абсолютно разных персонажей.

Съёмки проходили в Хакасии. Этот кинопроект стал первым в республике за последние 40 лет. Из-за практически полного отсутствия необходимой техники кинокараван собирали по всей Сибири, операторскую платформу конструировали и варили на местном производстве, перед съемками проводили обучение персонала и с ноля вводили в кинопрофессии. Только небольшая часть группы и минимальная операторская техника прилетели из Москвы.

Несмотря на сложности, фильм получился живым и самобытным, насыщенным пейзажными сценами и захватывающими погонями. Над трюками работала команда профессиональных каскадеров из Москвы.

В фильме снимались известные российские актеры: Юрий Кузнецов, Игорь Жижикин, Иван Кокорин, Данил Стеклов, Галина Безрук и другие.

Производство – компания «Ветер перемен» при участии ПЦ «Мувистарт».