Премьеры августа в Ростовском Доме кино


Две кинопремьеры под занавес лета состоялись в городе Ростов-на-Дону: документального фильма «Большая охота» (14-го августа) и игровой короткометражки «Как Лев Толстой» (22-го). Заполненный зал и попытки войти не имеющих приглашения объяснялись просто: обе работы сделаны ростовчанами.

Герой «Большой охоты» (режиссёр – выпускник ВКСР Алексей Захарченко) явился для непосвящённых зрителей совершенной неожиданностью: немец из Дортмунда, доктор наук, фармацевт Клаус Питер Манн. Кто знал, что этот человек – один из создателей ростовского онкогематологического центра? Кто ожидал, что он свободно говорит по-русски? (Вместе с создателями фильма он выступил в обсуждении.) Клаус Манн, в свою очередь, тоже не ждал, что в фойе его окружат желающие поговорить с ним по-немецки. Шампанское и фрукты (угощала съёмочная группа) внесли в атмосферу праздничную лёгкость.

Маленькая мелодрама «Как Лев Толстой» – новая проба себя в кинорежиссуре театрального артиста Владимира Рузанова, и для него она стала заметным шагом вперёд. Впрочем, не только для него. «Презентация прошла в Доме кино, что ещё раз подчеркнуло серьёзный настрой команды на продвижение ростовского кинопродукта», – написала в интернете автор сценария С.Лукьянчикова. В этот раз Большой зал заполнили скорее болельщики, чем просто зрители: и у В.Рузанова, и у продюсера (он же автор идеи) С.Джелаухова, и у оператора (он же монтажёр) Д.Капрелова, да и вообще у всех, кто работал над фильмом, – много друзей. На обсуждении аплодисменты перемежались смехом, а после того как всё закончилось – всё продолжалось. Уже снаружи. Роскошь мягкой летней ночи, цепочки огней сквозь зелень, вечерние платья (да!), фужеры в руках, беседа – на площадке у Дома кино вновь возникла атмосфера какого-то удивительно естественного праздника, который доступен каждому, но которого нам всем так не хватает.

М.Коломенский