Проект «Театральная Парапремьера» продолжается в Центральном доме кинематографистов спектаклем «Васса Железнова. Первый вариант»


21 февраля в 13-00 в Белом зале Центрального дома кинематографистов состоится инклюзивный показ видеоверсии спектакля Малого театра России «Васса Железнова. Первый вариант» А.М. Горького с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке для инвалидов по зрению и слуху. В этом году это будет первый просмотр видеоверсии спектакля из благотворительного проекта Лидии Андреевой-Куинджи «Театральная Парапремьера» после перерыва, вызванного пандемией.
Этот проект осуществляется Фондом поддержки науки и искусства «Дом Якоби» при факультете искусств МНУ имени М. Ломоносова и Кинокомпанией «Орёл» при поддержке Союза кинематографистов РФ, ВОС (Всероссийского Общества слепых) и ВОГ (Всероссийского Общества глухих).
Спектакль «Васса Железнова. Первый вариант» поставлен ведущим режиссёром Малого театра Владимиром Бейлисом в 2016 году. Наиболее известна была поздняя версия пьесы «Васса Железнова» с великой Верой Пашенной в главной роли, поставленная на сцене Малого театра в 1952 году и экранизированная в 1953 году режиссёрами: Леонидом Луковым и Константином Зубовым. Фильм-спектакль с участием Пашенной стал легендарным.
Спустя более полувека в Малом театре вновь поставили «Вассу Железнову», но уже первый вариант. Главную героиню проникновенно играет замечательная актриса Людмила Титова. Её Васса — женщина- трудоголик с огромной силой воли, но выжженной душой. Она — победила. Наследство в ее руках и не будет разбазарено. Но победа эта пиррова: Васса потеряла семью, ради которой и множила благосостояние.
Начиная с апреля прошлого года, в условиях самоизоляции, фильмы и видеоверсии спектаклей с тифлокомментариями и субтитрами были доступны для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху онлайн на Общественном Московском Телевидении (ОМТ).