Пятая встреча из цикла «Киноблокнот: Точка внимания» состоится в Доме кино


Пятый семинар из цикла «Киноблокнот: Точка внимания» пройдет 14 октября в 15:00 в Малом зале Центрального Дома кинематографистов и будет посвящен Александру Столперу.

Киноблокнот: точка внимания. Семинар №5. Александр Столпер

  • «Колесо» от разбитого бомбой грузовика — как вторичный художественный образ из фильма «Живые и мертвые» Александра Столпера. Персона семинара — Александр Столпер.
  • «Парень из нашего города», «Жди меня», «Повесть о настоящем человеке», «Возмездие», «Живые и мертвые» и многие другие. Показатель избирательности, принципиальности…
  • А правда о войне была настолько труднодоступна, что Александр Борисович с каждым новым фильмом продвигался разве что на миллиметр-другой.
  • Приемы и находки недооцененного временем режиссера. Образы войны.

Цикл режиссерских и киноведческих семинаров «Киноблокнот: Точка внимания» теперь в офлайне и бесплатно.

Любое произведение ― это синтез художественных решений, исторических условий и авторского взгляда. В цикле лекций мы расскажем вам о деятелях русской киношколы и, через их творчество, проследим за историей кино. Разберем приемы, буквы киноязыка.

Основная аудитория проекта: студенты, старшие школьники, абитуриенты.

Проект состоит из десяти трехчасовых семинаров с лекционной частью, частью, где будут демонстрироваться фрагменты из фильмов, и дискуссионной частью — моментом «обратной связи» с аудиторией.

Зарегистрироваться на все семинары из цикла можно на сайте: https://smartcinemaschool.com/block_point_lecturer

Цикл семинаров лектория Школы умного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации