Резиденции в Госфильмофонде


Команда Госфильмофонда России приглашает киноведов, историков, исследователей кино и кураторов кинопрограмм принять участие в просветительской программе Резиденции с предоставлением проживания и питания. Программа пройдет с 20 июня по 3 июля 2022 г. на территории Госфильмофонда в микрорайоне Белые столбы, город Домодедово.

Госфильмофонд России — один из самых крупных архивов кино в мире. В рамках просветительской программы резиденций Госфильмофонд реализует свои исторические задачи по развитию профессионального сообщества: поддерживает исследование кино, открывает возможности для авторов текстов и кураторов кинопрограмм, способствует развитию диалога и вновь становится лабораторией создания новых киноведческих практик.

Резиденции в Госфильмофонде — это программа, предоставляющая возможность свободного доступа исследования, а также теоретические и практические инструменты работы в одном из крупнейших в мире архивов кино при поддержке сотрудников фонда. Также в нее входит цикл встреч с ведущими специалистами Госфильмофонда, независимыми кураторами и режиссерами, создающими документальное и монтажное кино.

Резиденты познакомятся с внутренним устройством Госфильмофонда и спецификой формирования крупнейших мировых и российских коллекций, с методами работы в архиве, современными кураторскими практиками, методами киножурналистики и другим.

Заполните и отправьте заявку не позднее 10 мая 2022 г.

Отобранные участники будут приглашены на собеседование. Финальное количество участников — 5 человек. Результаты отбора и имена участников будут объявлены 27 мая.