Российские кинематографисты впервые получили документальную премию «Оскар» в Пекине


6 российских фильмов были номинированы на премию Китайской Академии документального кино.

29 декабря 2021 года в Пекине состоялась 11-я Церемония вручения премии «Оскар» в области документального кино «Выдающиеся образы эпохи», учрежденной Китайской Академией документального кино (СAADF) и организованная Центром исследований документального кино Китая (CDRC).

Премия освещалась центральными государственными телеканалами и радио и новыми СМИ Китая.

Премию Оскар за «Лучший документальный фильм на иностранном языке» получил российский режиссер-документалист Слава Красько за фильм «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» (к/к «Год весны»).

Слава Красько – в прошлом финансист, оставляет карьеру и отправляется в Латинскую Америку на мотоцикле, чтобы в точности повторить маршрут путешествия студента из Буэнос-Айреса Эрнесто Гевары де ла Серна и создать реалистичный образ уже ставшего мифом человека.

Евразийская Академия Телевидения и Радио представила в конкурс 7 работ, из них 6 вошли в шорт-лист. Всего на Церемонии были вручены 17 индивидуальных наград.

Фильм Сергея Дебижева «Крым небесный» (к/к «Два капитана»), номинированный на приз за «Лучший монтаж», удостоен двух дипломов.

Из числа номинированных российских режиссеров дипломы получили Анна Колодезнева за документальный сериал «Русские Гардарики» (т/к “Формат ТВ”), Григорий Илугдин за фильм-сводку с «передовой» пандемии «DUM VIVIMUS VIVAMUS. Пока живы – будем жить» (к/к «Мириам-Медиа»), Борис Дворкин за фильм «Ледяные облака» (студия «Позитив-фильм») и Виктория Фомина за фильм «Там вдалеке» – часть большого интерактивного медиамакета «Романов-Борисоглебск. Духовная история» (студия «Другое небо»).

На сцене награды получил вице-президент ЕАТР, продюсер, президент Пекинской компании «Чуаншицзи» УЦзян.

Премию Академии «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций» получил продюсер, член Союза кинематографистов РФ, президент Евразийской Академии телевидения и радио, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин.