Ростовский кинооператор Александр Терновой отмечает 80-летие


Сегодня, 10 июня, исполняется 80 лет кинооператору высшей категории Александру Ивановичу Терновому. Из этих 80-ти лет более 60 лет — в профессии. В творческом портфеле свыше 200 документальных лент и киносюжетов. Вся его жизнь связана с Ростовской студией кинохроники, позднее — студией документальных фильмов. Обычный тернистый путь для родившегося в СССР — начинал в 1958 году ассистентом оператора, вырос мастером.

Учиться было, у кого — на студии в то время работали асы-кинохроникеры — Леон Мазрухо, снимавший поверженный Берлин с воздуха, Кенан Кутуб-заде, первый советский кинооператор, запечатлевший замученных детей в освобожденном Бухенвальде (говорят, он после потрясения от увиденного всегда носил в карманах конфеты и угощал малышей), Борис Маневич, его кадры торпедирования фашистских крейсеров в Северном Ледовитом океане стали учебным пособием для военно-морских специалистов многих стран.

И, конечно, участник Великой Отечественной Георгий Егоров. С ним Александр Терновой проработал много лет, и считает его своим учителем и старшим товарищем. Егоров научил начинающего кинематографиста не только аксиомам и секретам профессии, но и кодексу кинооператора. Научил быть твердым и напористым в достижении поставленной цели, ничего не бояться и идти на пролом, если уверен в своей правоте.

Всю жизнь Терновой следовал этим заветам. Негромкий голос, мягкая улыбка и вместе с тем независимость суждений и твердость в своих убеждениях Всё это очень пригодилось на самостоятельной работе, когда Тернового назначили руководителем корреспондентского пункта Ростовской киностудии в Липецкой области.

Его работы — и сюжеты и фильмы — отличаются стремлением снять по-своему, не копировать чужую манеру, он всегда уходил от формальной информативности, искал интересных людей, старался отразить событие через поступки и восприятие действительности тем или иным человеком.

Усилия, хоть и не всегда, вознаграждаются. Его фильмы были представлены на фестивалях в Германии, Болгарии, Индии.

В последние годы Александр Терновой снимал фильмы о нашем непростом времени. О Чечне — «Цветные сны и черно-белая жизнь», о молодежи — «Мама, я скинхед», о духовном — «Батюшка, благослови». Среди его наград — нагрудный знак «За службу на Кавказе».

И что же? Одни достоинства и нет недостатков? Почему же — полно. Только это те недостатки, которые являются продолжением достоинств.

Геннадий Головко