Свердловская областная организация Союза кинематографистов России: к 80-летию Победы: хроники военного кинооператора


За годы, отделяющие нас от Великой Отечественной, о войне было много написано, сказано,снято. Но сколько ещё ярких историй и скупых воспоминаний хранится в семейных архивах, в неопубликованных дневниках, каждая строчка которых делает картину военных лет полнокровней.

Одно из самых бесценных — фронтовые дневники, писанные в минуты тишины, когда затихали пушки и минометы.  Воспоминания нашего старшего коллеги, мэтра уральской кинодокументалистики Константина Дупленского – непридуманная истории ЕГО войны.

 

Студентом ВГИКа он стал военным хроникером, дошел до победного Берлина, после работал на Свердловской киностудии. Его именная звезда на Аллее славы Екатеринбургского Дома кино. Дневники передал его сын – дипломат Николай Дупленский.

     

Фрагменты записей и фотографии военных лет были опубликованы на странице Свердловской областной организации СК РФ в ВК, их также можно увидеть в майские дни на фасаде Дома кино в больших афишных окнах.

Материал и фото предоставлены
Свердловской областной организацией СК России