Скончался народный артист России Геннадий Юхтин


18 февраля на 90 году жизни после тяжелого заболевания ушел из жизни народный артист России Геннадий (Гений) Гаврилович Юхтин.

О его типаже знаменитый режиссёр Иосиф Хейфиц сказал: «Свой парень, человек из трамвайного депо». Геннадий Юхтин чаще всего и играл таких ребят — простых работяг, инженеров из народа, людей кристально честных, романтиков, правдолюбов и патриотов. Его герои шли врукопашную и брали неприступные высоты, расписывались на Рейхстаге, усыновляли сирот, совершали подвиги и погибали ради счастья и светлого завтра других. Их любили целые поколения зрителей, на них старались быть похожими.

Геннадий Гаврилович учился во ВГИКе у легендарных педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Вместе с ним учились будущие звёзды советского экрана и сцены Татьяна Конюхова, Руфина Нифонтова, Надежда Румянцева, Юрий Белов, Изольда Извицкая, Майя Булгакова.

Первым в кинематографической биографии Геннадия Юхтина стал фильм «Дело Румянцева», где он сыграл молодого шофера, в прошлом детдомовца, т. е. практически себя самого. За 67 лет творческой деятельности актер сыграл больше 180 ролей в фильмах и сериалах: «Жаворонок», «Неуловимые мстители», Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна»», «Туманность Андромеды» «Мертвый сезон», «Ошибка резидента», «Кремлевские куранты», «Петербургские тайны», «Батюшка», «Исаев», «Каменская», «Молодежка» и др. Самым любимым фильмом, своим трамплином в кинематографе актер называл фильм «Весна на Заречной улице».

Геннадий Гаврилович написал книгу «Вокруг да около кино», где есть такие слова — обращение к потомкам, нам коллегам и зрителям замечательного актера и прекрасного, доброго, очень честного человека: «Живите по совести. Очень важно всегда оставаться человеком, не превращаться в зверя, верить в добро и щедро им делиться с остальными. И тогда всё будет хорошо!»

Ушел талантливый, мудрый, глубокий Артист, светлый и чистый душой!

Союз кинематографистов России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким.

Союз кинематографистов России

Гильдия актеров кино

Прощание с Геннадием Юхтиным пройдет 22 февраля в Ритуальном зале ЦКБ (ул. Маршала Тимошенко, 25) в 12.00. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.