«Союзмультфильм» запустил флешмоб с народными героями


Киностудия «Союзмультфильм» запустила флешмоб в честь юбилея персонажей из легендарных мультфильмов. В этом году Чебурашка, Крокодил Гена, Винни-Пух, Пятачок, медвежонок Умка, Бременские музыканты, а также Волк и Заяц из «Ну, погоди!» отмечают 50 лет с момента появления на экранах. С тех пор по всей стране появилось множество фан-артов: рисунки на стенах, в подъездах, дворах, городские памятники и фигуры на детских площадках, самодельные игрушки и др.

Принять участие во флешмобе может каждый желающий. Для этого нужно сфотографировать фан-арт с персонажами юбилейных мультфильмов, выслать фотографию на электронный адрес [email protected].
Лучшие работы станут экспонатами юбилейной выставки, их авторов также ждут памятные подарки от киностудии.
«Феномен 1969 года — уникальное явление в отечественной анимации – в один момент появились знаковые герои, которые до сих пор, спустя 50 лет, остаются современными. — отметила куратор выставочных проектов киностудии «Союзмультфильм» Наталья Авдеева, — Я связываю это с удачным совпадением истории и мысли. «Оттепельные» шестидесятые, изменяя оптику и ракурс, экспериментировали с устоявшимися канонами образов советской реальности. Режиссёры и художники начали смело говорить о важном языком анимации, и благодаря этому герои мультфильмов обрели весомое значение и оглушительную популярность».
Более подробная информация о флеш-мобе в группе «Союзмультфильма»: https://vk.com/soyuzmultfilm