Стартовал всероссийский конкурс подростковых медиаработ «Диалог поколений»


Открыт приём фильмов на IV Всероссийский заочный конкурс подростковых медиаработ «Диалог поколений», организованный Всероссийским детским центром «Орлёнок» и Детским медийный объединением «Бумеранг» при поддержке Фонда президентских грантов.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 31 мая 2023 года на официальном сайте конкурса — https://диалог-поколений.рус/. 200 победителей конкурса приглашаются для участия в программе XVIII Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который пройдет в ВДЦ «Орленок» с 7 по 27 сентября 2023 года. В рамках фестиваля-форума состоится III Всероссийский питчинг юных кинематографистов (призовой фонд — 2 000 000 рублей).

Возраст участников конкурса — 11-16 лет.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо снять медиаработу в соответствии с выбранным жанром и номинацией.

Номинации конкурса — «Жизнь замечательных семей», «История рода», «Мы вместе!», «Учителями славится Россия»; медиалидер фестиваля-форума «Бумеранг».

Жанры конкурсных фильмов — игровое короткометражное или документальное кино; телесюжет; мультфильм; социальный ролик.

Призы конкурса – 200 бюджетных путёвок во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на Фестиваль-форум «Бумеранг» и Всероссийский питчинг юных кинематографистов.

Председатель жюри, президент фестиваля-форума «Бумеранг», кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ — Владимир Грамматиков.

В помощь участникам открыты:

—  Лаборатория юного кинематографиста, в которой сценарист Татьяна Мирошник, актёр и режиссёр Егор Сальников, монтажёр Светлана Бурдасова проводят мастер-классы и практические занятия, а также онлайн-консультации по написанию сценариев, монтажу конкурсных фильмов и разработке кинопроектов к защите на питчинге;

Лаборатория юного зрителя, в которой киновед Ада Бернатоните погружает участников в эпоху детского советского и современного кино, учит размышлять как кинокритиков и писать свои первые кинорецензии.

Запись в Лаборатории осуществляется в официальной группе фестиваля-форума «Бумеранг» ВКонтакте — https://vk.com/forumbumerang.

Конкурс уникален тем, что сами подростки при помощи средств кино и в диалоге с отечественными кинематографистами создают фильмы о союзе и дружбе двух поколений, способах преодоления межпоколенческих противоречий.