Суздальфест-2023 открывает прием заявок


Начался прием заявок на участие в XXVIII Открытом российском фестивале анимационного кино, который состоится в Суздале Владимирской области с 15 по 20 марта 2022 года в формате делового форума.

Параллельно зрители смогут увидеть новые мультфильмы и трансляцию мероприятий в прямом эфире на платформе SUZDALFEST.ONLINE.

Подать заявку на участие может правообладатель (а также его представитель) по ссылке: https://festapp.ru/suzdal2023/ с 14 ноября до 14 декабря 2022 г. включительно.

ОРФАК – главное событие российской анимационной индустрии, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. В предыдущем фестивале приняло участие более двух тысяч представителей отрасли.

Основное внимание участников мероприятия приковано к конкурсной программе, в которую войдут самые новые работы: авторские фильмы, полнометражные и сериальные проекты, реклама. Также пройдут уже ставшие традиционными конкурсы заставки и плаката.

Суздальфест известен не только насыщенной конкурсной программой, но и бизнес-сессиями – в рамках смотра уже в четырнадцатый раз состоится конгресс, участники которого смогут принять участие в рабочих встречах, круглых столах, дискуссиях и неформальном общении.

Тема грядущего смотра – ЛАТЕРНА МАГИКА! Волшебный фонарь – прообраз публичного показа, передачи изображения до изобретения фотографии и кинематографа.

В 2022 году у аниматоров появился свой официальный профессиональный праздник, и в этом же году российская мультипликация отмечает юбилей – 110 лет. Точкой отсчёта является первый публичный показ первого отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида» в 1912 году – тоже своего рода «Волшебный фонарь».

Суздальский фестиваль является событием, которое подводит итоги российского (и не только) года во многих аспектах анимационной индустрии — и ОРФАК тоже можно в определенном смысле именовать «Латерна Магика».

Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Администрацией Владимирской области.