Сценарный конкурс «Метод» проведет мастер-класс продюсера Олега Богатова в Калининграде


В Калининграде 18 февраля 2023 г. пройдёт «Презентация конкурса «Метод» в Калининграде» – однодневный интенсив Всероссийского конкурса сценарного мастерства в рамках Образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента). Напомним, что до 20 февраля 2023 г. включительно идёт приём заявок на участие.

Спикером выступит Олег Богатов – креативный продюсер компании «Приор», руководитель сценарного агентства «Лига Кино».

Вход – по предварительной регистрации.

Адрес проведения: пространство «Сигнал» (ул. Леонова, 22).

В рамках мастер-класса спикер расскажет о конкурсе и поделится лайфхаками, которые помогают делать первые шаги в профессии сценариста.

Олег Богатов разберёт основные правила сценариев, структуру историй, представит полезные отрывки из известных фильмов и сериалов, обсудит вместе со слушателями, как создавать персонажей и писать интересные сюжеты.

Встреча будет полезна всем, кто интересуется кино, от начинающих авторов до профессионалов.

«Проект «Метод» – это, на мой взгляд, отличный старт для всех, кто только мечтает работать в кино, писать сценарии, для тех, кто хочет увидеть свои истории на экранах кинотеатров и телевизоров. Считаю, что каждый может себя попробовать, написав несколько абзацев или страниц той истории, которую давно хочется рассказать всему миру. Уверен, что калининградцы – потрясающе талантливые люди. Я буду рад увидеть максимальное число любителей и профессионалов кино, которые хотят получить шанс на реализацию своих идей на большом или телевизионном экране», – отметил Богатов.

Напомним, что 13 февраля подобное мероприятие дирекция «Метод» провела в Нижнем Новгороде. Спикерами выступили куратор образовательной программы конкурса Алина Нигматуллина и продюсер и сценарист Алексей Сашин.

Напомним, что всероссийский конкурс сценарного мастерства «Метод» проводится с целью выявления лучших молодых авторов, создающих конкурентоспособный отечественный медиаконтент (идеи, синопсисы, сценарии, книги, видеоигры и т.д.) для создания независимой площадки по сотрудничеству талантливой креативной молодежи с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями и онлайн-платформами страны.

Принять участие в масштабном конкурсе может каждый россиянин, достигший возраста 18 лет, вне зависимости от образования и уровня профессиональной подготовки. Для участия в конкурсе принимаются проекты игровых полнометражных фильмов и сериалов, а также литературные произведения для экранизаций.

Подробнее с правилами участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте проекта https://metod.one или написав письмо на [email protected].

Конкурс «Метод» пройдёт в несколько этапов:

  • приём заявок – с 17 января по 20 февраля (до 23:59 мск) 2023 г. – на платформе https://metod.one;
  • публикация лонг-листа на сайте конкурса 6 марта 2023 г., в который войдёт не менее 100 работ;
  • проведение очной образовательной программы 16-20 марта 2023 г. в Москве (расписание будет опубликовано позднее), для участников лонг-листа – за счёт организатора;
  • формирование шорт-листа из не менее чем 20 проектов, авторы которых примут участие в очной защите проектов (на питчинге) перед ключевыми игроками кино-, телевизионной и издательской индустрий;
  • подписание соглашений (опционов) по итогам финального питчинга с авторами не менее 10 проектов.

Финальный питчинг состоится ориентировочно 22 марта 2023 г. в Москве (место проведения будет указано позднее).

В жюри финального питчинга вошли известные сценаристы, продюсеры, представители книжной индустрии:

  • Сергей Сельянов – генеральный продюсер компании «СТВ»;
  • Вадим Соколовский – директор департамента собственного производства Иви;
  • Андрей Терешок – генеральный директор группы компаний ГМП КИТ;
  • Александр Цыпкин – сценарист, писатель;
  • Александра Шипетина – директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо».
  • В составе дирекции конкурса «Метод»:
  • Татьяна Шумова – президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусств РФ;
  • Марина Абрамова – директор фест-форума «Российская креативная неделя»;
  • Алексей Евсеев – директор АНО «Креативная экономика»;
  • Дмитрий Якунин – генеральный директор ПЦ «Мувистарт».

Организатором конкурса является АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы, продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).