Умер кинокритик и публицист Александр Тимофеевский


11 апреля 2020 года, на 62-м году жизни скоропостижно скончался Александр Александрович Тимофеевский, талантливый публицист и яркий кинокритик, потомок русских интеллигентов, прекрасно владевший словом.

Александр Тимофеевский родился в Москве в 1958 году в семье писателя и поэта Александра Павловича Тимофеевского.

В 1985 году окончил киноведческий факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК). В конце 1980-х и в начале 1990-х работал обозревателем в газете «Московские новости» и в журнале «Столица». Был активным членом объединения молодых кинокритиков при Союзе кинематографистов, непременным участником молодежных фестивалей, творческих семинаров в Домах творчества «Репино», «Болшево», «Матвеевское». Печатался в молодежных выпусках журнала «Советский экран», в 1987 году стал одним из ведущих авторов журнала «Искусство кино».

В 1995–1997 годах Александр Тимофеевский был постоянным обозревателем и колумнистом газеты «Коммерсантъ Daily», в разработке концепции которой принимал непосредственное участие на правах советника генерального директора ИД «Коммерсантъ». Благодаря Александру Тимофеевскому был образован первый полноценный состав отдела культуры “Ъ”, а заданные им в то время стандарты и приемы культурной журналистики оказались во многом определяющими для отечественной критики конца 1990-х – начала 2000-х. В 1997-м Александр стал одним из главных инициаторов создания газеты «Русский телеграф», в 2007 году – вдохновителем журнала и интернет-издания «Русская жизнь», просуществовавшего до 2013 года.

Александр Тимофеевский был питерско-московским эстетом, властителем умов, законодателем моды, родоначальником российской глянцевой журналистики. Он был избирателен в общении, уходил от шумных тусовок, но всегда доброжелателен и сдержан. Ясность языка, кругозор, образованность, интеллигентность, внутренняя свобода сделали Тимофеевского желанным гостем в кругах зарождавшейся элиты.

Выражаем глубокие соболезнования Александру Павловичу Тимофеевскому, родным и близким. Мы будем помнить нашего красивого, талантливого, яркого коллегу как часть нашей молодости, как символ нового времени.

Вечная ему память! Гильдия киноведов и кинокритиков СК России