Умер режиссер Юлий Файт


4 июля в Москве скончался кинорежиссер Юлий Андреевич Файт.

Он родился 27 марта 1937 года в Москве в семье известного актёра Андрея Файта.

В 1960 окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М.Ромма).

Работал режиссёром на киностудиях «Ленфильм», им. М. Горького, снимал полнометражные и короткометражные художественные фильмы, сюжеты для «Альманаха кинопутешествий» и киножурнала «Ералаш», телевизионные и документальные ленты о музыке и музыкантах.

В 2004 выпустил фильм «Дорогой Василий Макарыч», построенный на основе писем зрителей и читателей В. М. Шукшину с включением фрагментов фильма «Калина красная».

Среди его фильмографии работы «Пока фронт в обороне» (1964), «Мальчик и девочка» (1966), «Марка страны Гонделупы» (1977).

По словам Юлия Файта, кинематографическое начальство что-то «антисоветское» углядело в картине «Мальчик и девочка», отчего фильм много лет пролежал на полке.

А сам он на 10 лет был лишён возможности снимать художественные фильмы.

В марте 2017 к 80-летию режиссёра на фестивале архивного кино «Белые Столбы» состоялся показ ленты.

Представляя картину, Юлий Файт признался: «Пока мы дождались этого просмотра, оба стали дедушками. А начинали очень молодо, весело. Не глядя на то, что нас пытались приструнить — и автор Вера Панова, и большое начальство. Мы сделали эту картину. И я рад, что сегодня она переживает своё второе рождение».

Союз кинематографистов России, Гильдия режиссеров СК России выражают искренние соболезнования родным и близким Юлия Андреевича.

Прощание состоится 6 июля в 10:15 в морге городской клинической больницы № 52. Отпевание состоится в 12.00 в церкви святителя Николая Чудотворца в Аксиньино. (Телефон для информации: 89104654346 Тимофей Веронин)