Ушел из жизни кинооператор Евгений Корженков


8 августа 2022 года на 65-м году жизни от нас ушел наш замечательный друг и коллега, выдающийся кинооператор, член Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов и RGC, а также наставник нескольких поколений студентов — Евгений Владиленович Корженков.

В 1974 году он стал техническим сотрудником операторского цеха киностудии «Мосфильм», где трудился ассистентом оператора, механиком и вторым оператором, а в 1987 окончил ВГИК (мастерскую В. Нахабцева, В. Железнякова, А. Симонова) и начал свой путь в качестве оператора-постановщика. Он снял более 20-ти советских и российских картин, включая «Семь дней с русской красавицей», «Крестоносец», «Восемь с половиной долларов», работал с выдающимися отечественными режиссерами.

Также Евгения Владиленовича обожали его студенты — за умение мотивировать, подсказать решение, а также дать конструктивную критику работам. Он был опытным и чутким педагогом, выпустившим множество молодых людей, желавших связать свою жизнь с киноизображением, из стен университетов.

Евгений объездил множество стран с экспедициями, и мы всегда будем помнить его остроумные и тонкие истории с площадок со всех уголков мира.

Союз кинематографистов России, Гильдия кинооператоров СК России выражают глубочайшие соболезнования семье и близким покойного.

Прощание, отпевание и придание земле состоится в Церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке в Пятницу 12го августа, в 12:00.
Адрес: Москва, Троицк, Богородская ул., 12.